24 апреля 2023

Студенты-медики встретились с представителями лечебных учреждений региона

21 апреля в стенах СГУ им. Питирима Сорокина прошла «Ярмарка вакансий» для старших курсов Медицинского института. Будущие врачи пообщались с потенциальными работодателями и  узнали о программах социальной поддержки молодых специалистов.

Организаторами встречи выступили СГУ им. Питирима Сорокина и Министерство здравоохранения Республики Коми. На встречу со студентами медицинского института пришли представители министерства, Сыктывкарского государственного университета, главные врачи, руководство больниц Коми. Всего «Ярмарку вакансий» посетили представители 34 лечебных организаций.

Заместитель министра здравоохранения Республики Коми Никита Марковченко пожелал успехов молодым специалистам:

– Выпускники, добро пожаловать в медицину! Вы уже практически состоявшиеся врачи, осталось совсем чуть-чуть. Однако ординатуру тоже закончить нужно! Мне хотелось бы, чтобы вы все остались работать в Республике Коми. В нашем регионе тяжелая кадровая ситуация, особенно не хватает врачей узких специальностей, но мы ее решаем. В Коми много преференций для медработников: программа «Земский доктор», где вас обеспечат жильем.

Проректор по учебной работе СГУ им. Питирима Сорокина Михаил Китайгородский отметил, что институт находится в постоянном развитии и пополняется программами обучения:

– Медицинский институт – особая вселенная Сыктывкарского государственного университета. Вы, будучи студентами, проходите очень сложный путь, который осилит не каждый. Трудоустройство – это, конечно, важнейший этап вашего профессионального становления каждого выпускника. Мы знаем, что вы будете отличными специалистами, поэтому предлагаем вам продолжить обучение в ординатуре! В университете открыты пять программ ординатуры: «Анестезиология-реаниматология», «Акушерство и гинекология», «Кардиология», «Терапия» и «Хирургия». Хочу пожелать продуктивно пообщаться с работодателями!

Директор Медицинского института Александр Баранов посоветовал студентам пообщаться с представителями всех больниц:

– Дорогие студенты, обратите внимание на каждого работодателя, чтобы у вас сложилась общая картина о трудоустройстве. У каждого лечебного учреждения есть своя изюминка, которая позволит вам определиться на своем профессиональном пути.

Встреча вызвала огромный интерес со стороны студентов: в зале присутствовало более 200 человек – четвертые, пятые и шестые курсы. Руководители здравоохранения республики ответили на вопросы присутствующих: студенты узнали о программе «Земский доктор», обсудили возможность практики и летнего трудоустройства в больницы региона, а также поговорили о поступлении в ординатуру.

Фото Дианы Чилфапур