27 апреля 2023

Вспомнить героическое прошлое: в Сыктывкаре написали «Диктант победы»

27 апреля в СГУ им. Питирима Сорокина для всех желающих прошла Всероссийская историческая акция «Диктант Победы». Университет стал одной из основных площадок проведения диктанта в Сыктывкаре – более 400 горожан проверили свои знания о Великой Отечественной войне.

«Диктант победы» проводится в пятый раз: впервые акция прошла в 2019 году в рамках проекта «Историческая память». Тогда проверить свои знания пришло 150 тысяч человека. В 2023 году акция собрала более 1,6 миллиона человек. Всего в стране было открыто более 22 тысяч площадок проведения диктанта, также к мероприятию присоединились другие государства. В этом году в акции впервые примет участие Шри-Ланка.

Организаторами акции выступили СГУ им. Питирима Сорокина, Коми региональное отделение партии «Единая Россия» и Региональное отделение Российского военно-исторического общества в Республике Коми. На базе СГУ им. Питирима Сорокина были организованы четыре площадки в учебном корпусе № 8 по адресу ул. Коммунистическая, 25.  Также на одной из площадок были созданы условия для участия лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Организатор диктанта, председатель регионального отделения Военно-исторического общества, директор Института истории и права Любовь Максимова отметила, что важно проверять свои знания о героическом прошлом страны:

— В ходе Великой Отечественной войны СССР потерял 27,5 миллионов человек, поэтому события этой войны важно знать. Она повлияла на судьбы многих народов. Мы должны помнить героев и отдавать дань памяти участникам Великой Отечественной войны, потому что благодаря их подвигам у всех нас есть возможность жить свободно и счастливо. Знание истории способствует формированию исторической памяти.

Среди участников акции были студенты СГУ им. Питирима Сорокина, школьники и горожане. Каждый получил бланк ответов и заданий, на их выполнение отводилось 45 минут. Диктант состоял из двух вариантов заданий по 25 вопросов. Вопросы носили разноплановый характер: где-то нужно было назвать год события, где-то – назвать имя героя, где-то – вставить недостающее слово.  Некоторые вопросы были связаны с художественными фильмами и монументами, которые посвящены Великой Отечественной войне.

Студентка Института истории и права, региональный координатор проекта «Связь поколений» Анастасия Ганова является волонтером мероприятия уже не первый год. Девушка участвовала в диктанте и отметила высокий уровень вопросов:

— Я являюсь волонтером акции уже четвертый год и считаю, что это важно и нужно. В настоящее время история подвергается сильной фальсификации, поэтому нужно помнить факты. Такие акции помогают освежить знания, а также узнать что-то новое. Два года назад я сама поучаствовала в «Диктанте победы» и скажу честно, что вопросы были достаточно сложными, но интересными. В  тестировании есть задания, которые посвящены участникам ВОВ  из Республики Коми,  это позволяет узнать много нового об истории родного региона.

Стоит отметить, что каждый абитуриент-участник диктанта получит один дополнительный балл при поступлении в вуз. Призеры и победители акции получат по пять дополнительных баллов.

Результаты исторического диктанта участники могут узнать на сайте акции. Для этого нужно будет ввести свой номер в личном кабинете. Участники акции получили памятные сертификаты. Победители будут определены на федеральном и региональном уровнях.

Фото Марка Оникула