3 мая 2023

Студент СГУ им. Питирима Сорокина поучаствовал в «Мирном десанте»

С 17 по 21 апреля бойцы студенческих отрядов приняли участие в добровольческой акции «Мирный десант РСО». Республику Коми представил студент СГУ им. Питирима Сорокина Павел Карманов.

«Мирный десант» – это аналогия «Снежного десанта», военно-патриотического движения, возникшего в Казанском государственном университете в 1968 году по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны – профессоров университета.

В рамках программы развития деятельности студенческих отрядов Донбасса на территории Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики были проведены работы по благоустройству и уборке территорий, помощи населению, а также профориентационные встречи со школьниками. Также в составе участников «Мирного десанта РСО» выехали студенты из Архангельской, Кемеровской, Тамбовской, Саратовской, Самарской, Калужской областей, Пермского и Краснодарского краёв, Республики Коми, Республики Татарстан, Удмуртской Республики, Республики Крым и Москвы.

На протяжении пяти дней бойцы студенческих отрядов оказывали помощь ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, детям войны, семьям мобилизованных, проводили профориентационные работы, а также организовывали культурный досуг.

Наш регион представил студент Института социальных технологий Павел Карманов. Молодой человек учится на четвертом курсе направления «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки): Безопасность жизнедеятельность и физическая культура» и давно является бойцом студенческих отрядов.

В беседе отряда северного десанта «Биармия» студент увидел информацию о наборе участников в «Мирный десант» и решил попробовать:

Мне хотелось помочь людям ДНР, узнать о том, как они живут, познакомиться молодежью этого региона и набраться опыта. Поэтому я написал о своем желании поучаствовать, через некоторое время Центральный штаб РСО утвердил мою кандидатуру. Затем в Ростове сформировался отряд из региональных бойцов. Когда мы поехали на открытие акции на Саур-Могила, то там объединились в один отряд «Сова» с местными ребятами.

На протяжении пяти дней Павел занимался благоустройством территории в городе Шахтерск. Также Павел организовал мастер-классы и спортивные игры для учащихся местной школы.

Доброволец отметил, что акция оставила только приятные воспоминания:

Остались только положительные эмоции: местные ребята встретили нас с открытой душой, всегда помогали нам, координировали и направляли нас. Я получил заряд энергии и опыт благодаря работе с волонтерами из разных регионов. Я бы хотел еще раз принять участие в таких акциях на территории ДНР или ЛНР!

Фото предоставлены героем публикации