5 мая 2023

В СГУ им. Питирима Сорокина подвели итоги Республиканской конференции «Образ Победы: репрезентация исторической памяти о Великой Отечественной войне»

4 мая в Институте истории и права в преддверии Дня Победы состоялась Республиканская научная конференция «Образ Победы: репрезентация исторической памяти о Великой Отечественной войне», в которой приняли участие студенты первого курса университета, обучающиеся Сыктывкарского медицинского колледжа им. И.П. Морозова и учащиеся 8-11 классов общеобразовательных учреждений Сыктывкара.

Конференция организована кафедрой истории и методики обучения общественно-правовым дисциплинам. С приветственным словом на пленарном заседании перед участниками выступила директор Института истории и права Любовь Максимова.

Доклад о детях войны (по воспоминаниям детей Усть-Цилемского района) в рамках пленарного заседания прочел обучающийся третьего курса Института истории и права, председатель Студенческого научного объединения университета Юрий Поляков.

В рамках конференции прошел Республиканский конкурс творческих работ, по итогу которого в Институте культуры и искусства была организована выставка.

После пленарного заседания состоялось награждение победителей творческого конкурса.

1 место – Лобанова Марина Константиновна, ГОУ РК «Республиканский центр образования» Центр дистанционного обучения, 8 класс, видеофильм «Женское дело – война…?», рук. Киршина Юлия Анатольевна

2 место – Куликова Анастасия Евгеньевна, 1 курс, Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова, педагог не указан. Творческая работа «День Победы»? рук. Щурова Елена Николаевна

3 место – Сабанчеева Карина Андреевна, 1 курс, ГПОУ «Сыктывкарский медицинский колледж им. И.П. Морозова», творческая работа «Зов Родины», рук. Щурова Елена Николаевна.

В рамках конференции были организованы секции «Мои земляки - участники Великой Отечественной войны», «Великая Отечественная война по материалам семейного архива», «Противодействие фальсификации истории Великой Отечественной войны как важное направление сохранения исторической памяти», «Великая Отечественная война в пространстве памяти современного российского общества: события, образы, символы».

В рамках секционных заседаний было заслушано 24 доклада. Жюри были определены победители в каждой из секций.

Секция «Мои земляки – участники Великой Отечественной войны»

1 место – Коробова Анастасия, студента 1 курса СГУ им. Питирима Сорокина (рук. – Н. Д. Яровикова)

2 место – Якимова Ксения, студентка 1 курса СГУ им. Питирима Сорокина (рук. – А. А. Кутузова)

3 место – Брант Герман, студент 1 курса СГУ им. Питирима Сорокина (рук. – Н. Д. Яровиков)

Секция «Великая Отечественная война по материалам семейного архива»

1 место – Лодыгин Антон, студент 1 курса СГУ им. Питирима Сорокина (рук. – Н. Д. Яровиков)

1 место – Козлова Екатерина, студентка 1 курса СГУ им. Питирима Сорокина (рук. – Н. Д. Яровиков)

2 место – Торлопова Валерия, студентка 1 курса СГУ им. Питирима Сорокина (рук. – Н. Д. Яровиков)

2 место – Коваленко Виктория, студентка 1 курса СГУ им. Питирима Сорокина (рук. – С.И. Яковлева)

3 место – Куликова Татьяна, студентка 1 курса СГУ им. Питирима Сорокина (рук. – Н. Д. Яровиков)

3 место – Запапанина Эмилия, студентка 2 курса СГУ им. Питирима Сорокина (рук. – О.И.Зезегова)

3 место – Наймушин Тихон, студент 1 курса СГУ им. Питирима Сорокина (рук. – С.И. Яковлева)

Объединенная секция «Противодействие фальсификации истории Великой Отечественной войны как важное направление сохранения исторической памяти», «Великая Отечественная война в пространстве памяти современного российского общества: события, образы, символы».

1 место - Рубцов Антон, студент 1 курса «Сыктывкарский лесопромышленный техникум» (рук. – А.Л.Латушка, Е.Н. Гладышева)

2 место – Евдокимов Марк, студент 1 курса «Сыктывкарский медицинский колледж им. И.П. Морозова» (рук. – Е.Н. Щурова)

3 место – Варфоломеева Софья, студентка 1 курса СГУ им. Питирима Сорокина (рук. – А.А. Кутузова)

Институт истории и права и Институт культуры и искусства благодарит всех участников за проявленный интерес к мероприятию.

По материалам Института истории и права