16 мая 2023

Студент СГУ стал призером конкурса «Анализируем статистику»

Михаил Плесовских, студент пятого курса заочной формы обучения кафедры технологического и профессионального образования по специальности «Профессиональное обучение (по отраслям)», награжден дипломом II степени по результатам конкурса статей «Анализируем статистику».

Конкурс проводился с 6 марта по 28 апреля Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Республике Коми (Комистат).

Участниками стали студенты высших и средних учебных заведений, а также старшеклассники Республики Коми. На конкурс была представлена 21 работа.

Конкурсантам было предложено проанализировать результаты переписи населения региона за 2022 год и написать статью по одному из нескольких вопросов. Михаил выполнил задание по теме: «Какие есть различия в уровне образования женщин и мужчин Республики Коми?».

Поскольку Михаил дополнительно получает IT-профессию на онлайн-курсе «Аналитик данных», он принял участие в конкурсе для того, чтобы проверить свои знания в аналитике, полученные за полгода обучения.

– Для анализа достаточно Microsoft Excel и немного статистики, но было непросто превращать сухие данные в настоящую статью, а также впервые создавать красочную и запоминающуюся инфографику, – поделился впечатлениями от конкурса Михаил Плесовских.

Торжественное награждение участников состоялось 11 мая в Комистате.

Алина Андрончик, журналистика, 1 курс