17 мая 2023

Студенты Института иностранных языков обсудили вопросы страноведения США, Великобритании, Германии, Испании

16 мая состоялась работа секции «Страноведение США, Великобритании, Германии, Испании» Ежегодной научно-практической конференции (конкурс научных работ) обучающихся Института иностранных языков «Актуальные вопросы языкового образования».

В работе секции приняли участие студенты 2 курса направления подготовки «Педагогическое образование» по профилям «Английский язык. Немецкий/Французский/Испанский язык».

Участники конференции проявили себя как креативные исследователи и грамотные докладчики.

Всего было представлено 12 докладов разнообразной тематики: культура басков; Гибралтар как проблема испанской истории и культуры; прошлое и настоящее образования в Испании; история развития английского флота; история развития отношений между Англией и Шотландией; вклад Шекспира в развитие театра в Англии; народнохозяйственное значение водных путей США, экологические проблемы; современное искусство Германии в контексте мировой культуры; этикет в Германии; объединенная Германия или две Германии?; немецкие языковые островки; отношение британцев к монархии.

Доклады оценивались жюри секции (Мария Вячеславовна Барт – кандидат филологических наук, доцент кафедры немецкого и французского языков, Наталья Викторовна Белова – старший преподаватель кафедры немецкого и французского языков, Юлия Ивановна Трофимова – кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой английского языка).

В ходе работы секции жюри подчеркнуло высокий уровень представленных на конкурс работ и их несомненную практическую ценность. Большинство докладов представляют собой результат полноценных исследований на актуальные темы. По мнению жюри, работы призёров рекомендованы для дальнейшего использования на занятиях по практическим и теоретическим лингвистическим дисциплинам.

В результате, были отмечены следующие работы:

Диплом I степени: Попова Елизавета, гр.1021п-АФо

Диплом II степени: Бизайне Эмилия, гр. 1021п-АНо

Диплом III степени: Альматов Кристиан, гр. 1021п-АФо

Номинация «За ораторское мастерство»: Фарзуллаева Диана, гр. 1021п-АФо

Номинация «За глубину проработанности исследования»: Шевченко Данил, гр. 1021п-АНо

«Побывав на Конференции по страноведению, мы смогли больше узнать о США, Великобритании, Германии и Испании. Было затронуто много разных тем: образование, искусство, культура, отношения между странами и т.д. После выступления студенты и жюри могли задать интересующие вопросы. Нам, как студентам 1 курса, было познавательно побывать на таком мероприятии, набраться опыта и посмотреть, как выступают студенты 2 курса, ведь в следующем учебном году нам предстоит также выступать со своими работами. Мы очень благодарны 2 курсу и преподавателям за возможность побывать на научной конференции, в которой затрагивалось множество важных проблем», - студенты гр 1011п-АФо

«Конференция была очень интересная и познавательная. Я узнала много новых вещей, о которых раньше никогда даже не слышала. Всех ребят было интересно слушать, все, действительно, постарались, достойно выступили и качественно раскрыли свои темы», - Валерия Лядская, гр. 1021п-АФо

«Конференция была довольно интересной, так как были затронуты многие темы, требующие длительного и серьезного исследования. Было интересно послушать своих коллег и узнать больше информации о таких странах как Великобритания, США, Германия и Испания. Также, я считаю, выступление на такой конференции бесценным опытом, который пригодится нам всем в нашей будущей учебной и профессиональной деятельности», - Диана Фарзуллаева, гр. 1021п-АФо

Поздравляем победителей и желаем им дальнейших успехов в исследовательской работе!

Материал предоставлен Институтом иностранных языков