18 мая 2023

Институты СГУ им. Питирима Сорокина активно включаются в проект «Готовность номер один»

Институты университета активно включаются в реализацию проекта «Готовность номер один». Около двухсот обучающиеся первых и вторых курсов Медицинского института, Института культуры и искусства, Института точных наук и информационных технологий вышли на организованные мероприятия «Недель ГТО», направленные на подготовку к сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса.

Программа стартов предполагала подготовку к выполнению нормативов в беге на 100 метров, подтягиваниям на низкой перекладине для девушек, юноши же пробовали свои силы в подтягиваниях на высокой перекладине. Бег на короткие дистанции и силовые дисциплины входят в перечень программно-нормативной основы подготовки и выполнения нормативов ВСФК «Готов к труду и обороне».

После построения и регистрации участников опытные инструкторы и инструкторы-методисты Центра физической подготовки и спортивно-массовых мероприятий Института социальных технологий провели качественную и эффективную разминку. Выполнение даже самых простых физических упражнений для мышц шеи, туловища, верхних и нижних конечностей ускоряют процессы обмена веществ, повышают эффективность деятельности сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем организма. Важно подчеркнуть, что следовые процессы, сохраняющиеся некоторое время после разминки, обеспечивают успешный переход физиологических систем организма к более мощным физиологическим и эмоциональным напряжениям.

Важным фактором, оказывающим, в том числе и закаливающее влияние на наш организм, считается солнечный свет. При его воздействии интенсивнее вырабатываются некоторые гормоны, отвечающие за бодрость духа и подъем сил. Неудивительно, что совместное действие таких важных факторов для здоровья, как двигательная активность и солнце, обеспечило эмоциональный подъем для участников. Что может быть лучше двигательной активности на свежем воздухе? Если вы чувствуете усталость или упадок сил в конце учебного года – мы ждем вас на наших мероприятиях!

Уже в эту субботу, 20 мая, организаторы проекта приглашают всех желающих в Ботанической сад университета, где до окончания учебного года каждую субботу в 14:30 будут проходить физкультурно-спортивные праздники «Старты Надежд». Первыми на старт приглашаются обучающиеся Института гуманитарных наук и Института педагогики и психологии. Студенты посоревнуются в смекалке, скорости реакции, ловкости, координации движений, получат заряд бодрости и хорошего настроения.

«Старты Надежд» входят в перечень комплексных мероприятий проекта «Готовность номер один», как модель вовлечения обучающихся в системную физкультурно-спортивную деятельность и подготовку к выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Помните, что систематические занятия физической культурой и спортом, правильный режим труда и отдыха – являются залогом крепкого здоровья и увеличения продолжительности жизни населения!

Материал подготовил руководитель проекта Рубцов Н.Г.
Фото Марина Чиканчи