18 мая 2023

В СГУ им. Питирима Сорокина презентовали тематические открытки «Культура Коми»

17 мая в выставочном зале Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина состоялась презентация авторского проекта Анастасии Пименовой «Набор тематических открыток «Культура Коми».

Цель проекта заключалась в создании набора иллюстрированных почтовых открыток, сохраняющих и транслирующих культуру Республики Коми.

Презентация началась с музыкального выступления молодежного ансамбля «Томлун» Центра коми культуры города Сыктывкара.

С приветственным словом выступила директор Института культуры и искусства Ольга Максимова:

– Сегодняшнее мероприятие значительно не только для нашего института, но и в целом для Республики Коми. Хочу сказать о создателе проекта Насте Пименовой. Она – наша гордость. Ее деятельность оценена не только в республике, но и на высшем уровне: Настя является стипендиатом Правительства РФ. Это большая награда, которая говорит о качестве работы нашей студентки.

На открытии проекта присутствовали и официальные гости.

– Я поздравляю автора проекта с тем, что ей удалось воплотить свои идеи в виде таких замечательных изображений. Здесь наши функции библиотеки и учебных заведений пересекаются по части распространения информации. Мы стараемся транслировать все, что известно о нашей республике, рассказывать об этом и ее жителям, и жителям России. Бумажные открытки могут показаться архаичными, но ценность бумажных источников в том, что они несут информацию в неизменном виде. Открытки базируются на изучении истории, традиции. Это хорошая работа, потому что они иллюстрируют истинные вещи, – высказалась исполняющая обязанности директора Национальной библиотеки РК Наталия Саврасова.

Далее слово предоставили автору проекта, студентке третьего курса направления «Дизайн» Анастасии Пименовой. Девушка рассказала, что идея проекта зародилась в 2021 году и началась с трех открыток, посвященных женщине, язычеству и охоте.

– Позже мой преподаватель Анастасия Владимировна Денисова предложила продолжить этот проект и создать набор открыток. Мне эта идея понравилась, так как открытки являются достаточно популярным сувениром. Они компактные, недорогие и сочетают в себе как визуальную информацию, так и текстовую. В 2022 году набор открыток был представлен и апробирован на двух конференциях. По итогу одной из конференций было решено сделать именно почтовые открытки. Затем проект был отправлен на конкурс «Росмолодежь. Гранты». Оставалось лишь оформить документацию и решить организационные моменты. Выражаю благодарность Департаменту молодежной политики за помощь в составлении заявки для грантового конкурса. В октябре 2022 года мы узнали, что наш проект стал одним из победителей. С ноября началась реализация: были созданы еще шесть открыток. И сейчас вы можете видеть все открытки в готовом виде на этой презентации.

Также Анастасия рассказала о том, какие темы раскрывает каждая открытка.

Первые три открытки посвящены рождению, свадьбе и смерти. Это важные события в традиционной культуре коми. Они являются переходными в жизни человека: рождение и смерть в биологическом плане, а свадьба – в социальном.

В открытке «Рождение» присутствует дерево, оно символизирует представление коми о связи жизни человека и жизни дерева.

В открытке «Свадьба» показано, что на каждой свадьбе обязательно находился колдун, чтобы отгонять порчу.

В открытке «Смерть» раскрыта история о веровании коми в существование у человека двух душ. А также изображен медведь как символ смерти.

Некоторые открытки имеют зеркальное значение. Одни из них – открытки «Женщина» и «Мужчина». В каждой из них представлены образы людей разных поколений, различные костюмы, символы мужских и женских промыслов.

Другие зеркальные образы содержатся в открытках «Язычество» и «Христианство». В одной из них образ колдуна, в другой – проповедника христианства на коми земле Стефана Пермского. И хоть эти образы антагонистичны, они все-таки были связаны на протяжении многих веков и параллельно существовали.

В открытках «Охота» и «Рыбная ловля» раскрыты основные промыслы коми. В тексте описаны верования промысловиков. Например, запрет оскорблять животных, так как коми веруют, что животные понимают человеческую речь. Также рассказан один из основных мифов – небесная охота на лося.

В заключение своей речи Анастасия выразила благодарность университету за помощь в реализации проекта и подарила наборы открыток официальным гостям.

Презентацию завершило выступление старшего преподавателя кафедры изобразительного искусства и наставника студентки Анастасии Денисовой:

– Спасибо, что пришли поддержать наш проект и заинтересовались им. Институт с момента организации работает над созданием интересного, актуального, современного визуального стиля нашего региона. И, конечно, это одна из главных задач, которую мы преследовали при реализации этого проекта. Прежде всего, данный проект – история про любовь к краю, нашему роду, большому пласту культуры и к тем корням, которые есть в каждом из нас. Конечно, проект будет жить. Хотелось бы, чтобы он развивался дальше.

Гости смогли познакомиться с экспозицией и посмотреть наборы открыток, а также сохранить частичку проекта для себя, взяв на память по открытке.

Алина Андрончик

Журналистика, 1 курс