19 мая 2023

Завершилось обучение для участников студенческих отрядов по программе «Санитар»

На этой неделе завершилось обучение по программе профессионального обучения «Санитар». Обучение было организовано Институтом непрерывного образования совместно c преподавателями Медицинского института и осуществлялось на бесплатной основе за счет средств гранта на обучение участников студенческих отрядов по профессиям рабочих и должностям служащих Молодежной общероссийской общественной организацией «Российские студенческие отряды».

- Обучение проходило в симуляционных кабинетах Медицинского института, а также на базе ГБУЗ РК «Коми республиканская клиническая больница». Ребята изучили основы сортировки отходов в медицинской организации, выполняли манипуляции по различным видам уборки помещений в стационарных условиях, осуществляли личную гигиену тяжелобольного пациента, смену постельного белья разными способами. Особенно приятно, что студенты проявляли заинтересованность в получении новых профессиональных навыков и готовность к трудовой деятельности. Отличительной чертой обучающихся этого года является персонифицированный подход к оказанию медицинских услуг, который проявляется в бережном отношении как к пациенту, так и к медицинскому персоналу. Желаю нашим санитарам успехов, хорошей погоды, отличного настроения в период летнего трудоустройства,  - прокомментировала преподаватель программы Екатерина Мамчур.

Благодаря тому, что обучение проходило не только на базе Медицинского института, но и в реальных условиях многопрофильного стационара ГБУЗ РК «Коми республиканская клиническая больница», студенты применяли полученные теоретические знания, и отрабатывали первичные практические навыки, полученные на доклинической практике, в реальной профессиональной деятельности.

- Для меня самое интересное было прохождение практики в Коми республиканской клинической больнице, там я почувствовала себя на уровне медицинских работников, о чем так давно мечтала, – поделилась впечатлениями обучающаяся по программе «Санитар», студентка Анастасия Кузнецова.

- Данная программа была интересна тем, что теория применялась на практике. Сделала вывод, что профессия санитара – достаточно тяжелая работа, – рассказала обучающаяся по программе «Санитар», студентка Игнатова Александра

Экзамен состоял из двух этапов: тестирование и демонстрация практического навыка «Смена постельного и нательного белья тяжелобольному пациенту».

- На первом этапе студенты продемонстрировали очень хороший уровень освоения теоретических знаний. На втором этапе студенты продемонстрировали профессиональные умения, полученные в ходе освоения программы: соответствие внешнего вида медицинского работника требованиям СанПиН, соответствие рук медицинского персонала требованиям СанПиН, гигиеническая обработка рук медицинского персонала антисептиком, использование средств индивидуальной защиты во время выполнения манипуляций, коммуникация с пациентом на основе этических норм, использование функциональной кровати, смена положения тяжелобольного пациента в постели с учетом правил эргономики и техники безопасности, смена постельного белья продольным способом, смена нательного белья тяжелобольному пациенту, - прокомментировала член итоговой аттестационной комиссии Ольга Седрисева.

Все студенты успешно справились с испытаниями и получили свидетельства о профессии рабочего, должности служащего.

Напомним, Институт непрерывного образования второй год подряд является победителем конкурсного отбора среди образовательных организаций для предоставления грантов на бесплатное обучение участников студенческих отрядов по основной программе профессионального обучения «Санитар», проводимой Молодежной общероссийской общественной организацией «Российские Студенческие Отряды» совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, и реализуется в партнерстве с Коми региональным отделением молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды».

Материал предоставлен Институтом непрерывного образования