19 мая 2023

В университете прошел мастер-класс по подготовке обучающихся к выполнению нормативов ВФСК «ГТО»

В спортивном зале учебного корпуса №8 состоялся мастер-класс по подготовке обучающихся к выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса. Мероприятие собрало участников из числа обучающихся спортивно-педагогических направлений подготовки университета, которые в своей профессиональной деятельности будут заниматься внедрением комплекса ГТО в образовательных учреждениях города, республики и близлежащих регионов.

Ведущий мастер-класса, педагог Сосногорского технологического техникума и участник республиканского этапа Всероссийского конкурса мастеров производственного обучения профессиональных образовательных организаций Республики Коми «Мастер года» Павел Королев организовал занятие по методу круговой тренировки. Участники поработали на станциях, задания которых были направленны на развитие физических качеств, необходимых для выполнения нормативов ВФСК, связанных с проявлением силы и гибкости. Их ознакомили с техникой выполнения заданий комплекса «Наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье» и «Прыжок в длину с места толчком двумя ногами».

Кроме того, присутствующие узнали, с помощью каких простейших упражнений можно воздействовать на развитие определенных мышечных групп и какой инвентарь поможет при выполнении сложных, на первый взгляд, нормативов комплекса.

Очевидно, что Всероссийский комплекс ГТО является одним из мощных рычагов физического воспитания нашей страны, особенно – молодежи. Он имеет целью способствовать формированию морального и духовного облика молодых людей, их всестороннего гармонического развития, сохранения на долгие годы крепкого здоровья и творческого потенциала.

Если ты еще не с нами – присоединяйся к движению!

Информацию подготовила соруководитель проекта

Мария Берговина