18 мая 2023

Студенты Института иностранных языков обсудили методические аспекты преподавания иностранных языков

18 мая состоялась работа секции «Методические аспекты преподавания иностранных языков» Ежегодной научно-практической конференции (конкурс научных работ) обучающихся Института иностранных языков «Актуальные вопросы языкового образования».

В работе секции приняли участие студенты 5 курса направления подготовки «Педагогическое образование» по профилям «Английский язык. Немецкий/Французский язык».

Участники конференции проявили себя как настоящие исследователи и харизматичные докладчики.

Всего было представлено 15 докладов разнообразной тематики: самоконтроль у обучающихся в процессе формирования умений изучающего чтения на уроках французского языка; метод проектов; фонетическая интерференция; ролевая игра; использование наглядности; использование аутентичных видеоматериалов с видеохостинга "youtube"; обучение изучающему чтению на иностранном языке; создание наглядных материалов и упражнений к интерактивной доске; применение аудиовизуальных средств обучения; формирование лексических навыков употребления лексики с национально-культурным компонентом; развитие критического мышления через чтение; обучение иноязычному письменному высказыванию в жанре интерпретации графиков и диаграмм; использование мобильных приложений и интернет-ресурсов в обучении; обучение письменной речи на уроках английского языка.

Доклады оценивало представительное жюри: Владимир Михайлович Гурленов – кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой немецкого и французского языков; Мария Вячеславовна Барт – кандидат филологических наук, доцент кафедры немецкого и французского языков; Наталья Викторовна Белова и Лариса Генриховна Холопова – старшие преподаватели кафедры немецкого и французского языков; Наталия Владимировна Чупрова, Людмила Семеновна Вишератина, Юрий Станиславович Дубро – старшие преподаватели кафедры английского языка; Елена Владимировна Сердюк – кандидат педагогических наук, доцент кафедры английского языка.

В ходе работы секции жюри отметило высокий уровень представленных на конкурс работ и их теоретическую и практическую ценность. Все доклады раскрывают актуальные проблемы методики обучения иностранным языкам.Работы призёров рекомендованы к публикации.

В результате, были отмечены следующие работы:

Диплом I степени: Кызродева Елизавета, гр.1051п-АНо

Диплом II степени: Андреева Юлия, гр. 1051п-АНо

Диплом III степени: Мясникова Ульяна, гр. 1051п-АНо

Студенты следующим образом отозвались о секции «Методические аспекты преподавания иностранных языков»:

Юлия Рочева, группа 1041п-АНо: «Конференция была очень интересной. Выступающие подали свой исследовательский материал очень живо, красочно. Данная конференция была для меня очень полезной, так как она дала мне представление о том, что меня ждёт в будущем, когда я буду на 5 курсе».

Алина Кулясова, группа 1041п-АНо: «Конференция секции «Методические аспекты преподавания иностранного языка», на мой взгляд, прошла успешно. Темы студентов 5 курса были очень хорошо раскрыты. Конференция помогла мне получить представление, какую работу мне предстоит проделать в следующем учебном году».

Надежда Шевелева, группа 1041п-АФо: «Конференция очень познавательная! Темы актуальны в нынешних реалиях. Заметно, что студенты подошли к исследованиям ответственно. Из тем и выступлений можно получить для себя большое количество полезной информации, которая пригодится для написания научно-исследовательской работы и выпускной квалификационной работы, а также для дальнейшей работы в сфере обучения иностранным языкам в общеобразовательных учреждениях».

Поздравляем победителей и желаем им дальнейших успехов в исследовательской работе!

Материал предоставлен Институтом иностранных языков