20 мая 2023

Помощник секретаря Совета Безопасности России Наиль Мухитов встретился со студентами СГУ им. Питирима Сорокина

Сыктывкар посетил помощник секретаря Совета Безопасности России, генерал-майор, боевой офицер спецназа, кавалер трех орденов Мужества Наиль Мухитов. В столицу Коми он прибыл по приглашению СГУ им. Питирима Сорокина. Визит специального гостя в ведущий вуз республики вошел в серию встреч, которые он проводит со студентами университетов по всей России.

В четверг 18 мая Наиль Мансурович ознакомился с организацией внеучебной и воспитательной работы со студентами ведущего вуза Республики Коми, а также побывал на интерактивной выставке полевой операционной времен Великой Отечественной войны, которую реконструировал студент-радиофизик Марк Санин.

Особый интерес у гостя вызвал проект доцента кафедры радиофизики и электроники Михаила Ласька. Ученый разработал механотерапевтический аппарат по реабилитации коленного и тазобедренного суставов с беспроводным интерфейсом управления. Наиль Мухитов отметил, что у данной разработки большое будущее для использования на местах.

Кульминацией визита стала лекция «О социально-политической обстановке в мире и о роли России в сохранении государственности зарубежных стран». Наиль Мансурович рассказал о сохранении исторической памяти, борьбе России с международными вызовами. Эта тема напрямую перекликается с работой в сфере молодежной политики, которую проводит СГУ им. Питирима Сорокина. Напомним, что это направление является приоритетным в работе вуза.

После лекции гость ответил на многочисленные вопросы учащихся университета, которые касались специальной военной операции, роли нашей страны в современном геополитическом пространстве, ее настоящего и будущего. Диалог получился открытым.

Встреча длилась более двух с половиной часов, студенты задали больше десятка вопросов. И на каждый получили ответ. По итогам встречи генерал-майор поблагодарил ректора Ольгу Сотникову за приглашение и отметил, что в Сыктывкарском госуниверситете учатся думающие, неравнодушные к судьбе страны студенты.

Фото Марка Оникула