19 мая 2023

100 бойцов студотрядов прошли обучение по программе профессионального обучения «Вожатый» в СГУ им. Питирима Сорокина

С 6 марта по 15 мая на базе СГУ им. Питирима Сорокина 100 бойцов студенческих отрядов проходили обучение по программе профессионального обучения «Вожатый» в СГУ им. Питирима Сорокина. Обучение было организовано Институтом непрерывного образования совместно c преподавателями Института педагогики и психологии и специалистами-практиками, работающими в сфере отдыха и оздоровления детей и осуществлялось на бесплатной основе за счет средств гранта на обучение участников студенческих отрядов по профессиям рабочих и должностям служащих Молодежной общероссийской общественной организацией «Российские студенческие отряды».

100 студентов высших и средних профессиональных учебных заведений получали знания по дисциплинам «Основы медицинских знаний и здорового образа жизни», «Анатомия, физиология и гигиена», «Основы специальной педагогики и психологии», «Методика воспитательной работы». Также вожатые изучили узкоспециализированные темы, такие как информационно-медийное сопровождение вожатской деятельности, основы безопасности жизнедеятельности детского коллектива, специфика трудоустройства обучающихся в составе студенческих отрядов. Завершающим мероприятием в рамках обучения стала стажировка вожатых под названием «Инструктивный лагерь».

- Школа Вожатского мастерства, пожалуй, лучшая площадка для реализации себя. Здесь ты получаешь такое количество знаний и умений, что вожатское мастерство становится для тебя намного проще и доступнее во всех пониманиях. Ну и конечно же люди. Познакомившись с некоторыми, ты обретешь крылья. Ты начинаешь понимать, насколько они невероятны, заряжаешься их энергией и вместе с ними готов покорять любые вершины. А если сложить все в совокупности, то никакой лагерь тебе уже не страшен, и ты как подготовленный специалист готов разрывать это лето и лагеря республики Коми, - поделилась Екатерина Фомина.

- В процессе обучения я получила большое количество знаний, были достаточно интересные лекции, которые точно помогут мне на целине. Во время учебы я познакомилась с большим количеством крутых людей! Особенно была интересна подготовка к выпускному. Ну и конечно же, сам выпускной прошел очень круто, а прощальные слова кураторов тронули до глубины души. Очень жаль, что ШВМ закончилась. Я буду с теплом вспоминать это время! – рассказала Виолетта Бобкина.

15 мая в Актовом зале университета прошло торжественное закрытие программы, бойцы получили наставления и теплые пожелания от кураторов, а также заветные документы об образовании. Впереди их ждет продуктивное вожатское лето!

Напомним, Институт непрерывного образования второй год подряд является победителем конкурсного отбора среди образовательных организаций для предоставления грантов на бесплатное обучение участников студенческих отрядов по основной программе профессионального обучения «Вожатый», проводимой Молодежной общероссийской общественной организацией «Российские Студенческие Отряды» совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, и реализуется в партнерстве с Коми региональным отделением молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды».

Материал предоставлен Институтом непрерывного образования