20 мая 2023

Первый выпуск психологов СГУ им. Питирима Сорокина поделился опытом со студентами

18 мая в университете состоялся Круглый стол «Первый выпуск психологов: 20 лет спустя». Эта встреча знаменательна не только круглой датой, но и тем, что пришедшие на встречу специалисты были первым выпуском психологов в нашем вузе и республике.

На встрече выпускники 2003 года направления «Психология» очно и онлайн презентовали нынешним студентам варианты профессионального пути психолога. На своем примере специалисты рассказали, как достичь профессиональных успехов. Также они ответили на вопросы о специфике деятельности психолога в образовании, социальной сфере, силовых структурах, здравоохранении и особенностях ведения частной практики.

Из 30 человек, закончивших вуз 20 лет назад, 20 человек работают по полученной специальности. По словам преподавателей, это неудивительно, потому что в группе было 11 красных дипломов.

Среди выпускников есть супервизоры, психологи частной практики, кандидат психологических наук, координатор программы JASPER в центре поддержке семьи «Обнаженные сердца», заведующий отделением социально-психологической помощи в Центре социальной помощи семье и детям Сыктывкара, руководитель ресурсного центра профориентации «Управления образования» Ухты. Первый выпуск психологов — многократные призеры и победители разнообразных профессиональных конкурсов.

Опытные психологи с теплом и благодарностью вспоминали годы студенчества. Многие выпускники продолжают взаимодействие с СГУ им. Питирима Сорокина в качестве преподавателей, руководителей базы практик, ведущих мастер-классов.

По окончании встречи ректор университета Ольга Сотникова вручила благодарности за профессионализм, вклад в развитие будущих коллег, верность профессии и своей Альма-матер.

Институт социальных технологий

Фото Марка Оникула и героев публикации