19 мая 2023

Студенты университета приняли участие в форуме «Богатство финно-угорских народов»

17 и 18 мая в Йошкар-Оле прошёл X Международный студенческий форум «Богатство финно-угорских народов», посвященный Году педагога и наставника. СГУ им. Питирима Сорокина представили студентки Института гуманитарных наук Дарья Истомина, Мария Емангулова, Элина Шлопова и студент Института педагогики и психологии Артём Изъюров.

Программа форума объединила 200 студентов и аспирантов. Они представили результаты исследований по проблемам языкознания, литературоведения и фольклористики, истории и этнографии, современных образовательных, проектных, социальных, информационных технологий.

География участников форума была представлена 18 организациями высшего и среднего профессионального образования из десяти субъектов Российской Федерации: Башкортостан, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, Ханты-Мансийский автономный округ, Кемеровская область.

В первый день ребят пригласили на торжественное открытие Дома дружбы народов Республики Марий Эл. На пленарном заседании с докладом на тему «Деятельность Ассоциации финно-угорских университетов по сохранению этнокультурного наследия и национального самосознания» выступила ректор нашего университета Ольга Сотникова.

В рамках форума состоялась лекция Заместителя Председателя Совета Федерации, представителя Правительства Республики Марий Эл Константина Косачева, а также осуществлялась работа десяти секций, где участники представили свои доклады и поделились опытом реализации проектов.

На площадке «Финно-угорские молодежные инициативы и студенческое самоуправление финно-угорских университетов» выступила Мария Емангулова с докладом о методике интегрированной проектной деятельности по русскому языку и литературе на примере проекта «Художественный мир Биармии». Артём Изъюров рассказал об интерактивных технологиях при формировании безопасного образа жизни у младших школьников на материале Республики Коми в рамках секции «Современные технологии образования. Педагогические династии». Элина Шлопова выступила на секции «Этнография, фольклористика, традиции» с докладом «Особенности свадебного обряда в микролокальной традиции удорских коми». Также девушка рассказала о лексических особенностях комиязычных учебников по географии 1920-1930-х годов на площадке «Финно-угорское и сравнительно-сопоставительное языкознание».

На второй день студенты отправились в Козьмодемьянск, где поучаствовали в увлекательной экскурсии по культурно-историческому музейному комплексу, включающему Этнографический музей им. В.И. Романова, Музей сатиры и юмора им. Остапа Бендера, Музей купеческого быта им. А.В. Муравьёва и Художественно-исторический музей им. А.В. Григорьева. Завершился день подведением итогов работы секций и награждением победителей. Студентка СГУ им. Питирима Сорокина Элина Шлопова стала лауреатом третьей степени.

Текст: Элина Шлопова

Фото: https://vk.com/officialmarsu