26 мая 2023

«Писано рукой странника»: открытие уникальной выставки

24 мая в Национальной галерее РК открылась выставка «Писано рукой странника». Выставка впервые знакомит зрителей с иконописным и книгописным искусством удорских старообрядцев страннического согласия, проживавших в скрытнических скитах на территории Каргопольского уезда Олонецкой губернии.

Основной зрительный ряд выставки состоит из икон из частных собраний наследников странников, рукописных книг из научной библиотеки СГУ им. Питирима Сорокина, фондов Национального музея Республики Коми и частных собраний.

На выставке также можно увидеть подлинные семейные реликвии, связанные с удорскими странниками – тканые пояса со словесами, полотенца, предметы культа, фотографии.

Выставка является совместным проектом Национальной галереи Республики Коми и Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина. Открытие проекта приурочено к Дням славянской письменности и культуры.

Увидеть экспозицию можно до 25 июня в Национальной галерее (ул. Кирова, 44)

По материалам Института гуманитарных наук
Фото представлены Национальной галереей