29 мая 2023

Учеба пуще неволи: необычная история бакалавра-отличника

В Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина стало на одного выпускника-отличника больше. И хотя путь Романа Королева к высшему профессиональному образованию простым не назовешь, бакалавр успешно овладел учебной программой, справился с выпускными испытаниями и получил красный диплом.

В школьные годы Роман Королев увлекался краеведением, занимался историей политических репрессий, участвовал в экспедициях фонда «Покаяние». За свои достижения получил премию Правительства Республики Коми. После школы уехал в Санкт-Петербург, где в университете учился на историка. Студенческие годы – пик молодости, энергии, желания познать новое. Порой даже недозволенное. Со студенческой скамьи Роман попал на судебную, а оттуда – в исправительную колонию №25 УФСИН России по Коми.

Оказавшись в учреждении пенитенциарной системы, я понимал, что не хочу останавливать образование, – рассказывает Роман Королев.Решил, что не буду за зря терять время и максимально воспользуюсь теми возможностями, которые предоставляет колония для самореализации.

Роман выучился на слесаря по ремонту тракторов и дорожно-строительной техники. Затем получил «корочку» рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий, а впоследствии овладел профессиями жестянщика и кровельщика.

Дальше – больше. Роман решил поступать в вуз. Нужно сказать, что еще 10 лет назад осужденные, отбывающие наказания в исправительных учреждениях Республики Коми, редко получали высшее образование. Да и происходило это, как правило, в коммерческих вузах, а стало быть, только платно. Однако далеко не у всех оступившихся есть возможность оплачивать образование. При этом федеральное законодательство не препятствует осужденным в местах лишения свободы получать высшее образование на бюджетной основе.

В 2017 году Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина и УФСИН России по Республике Коми подписали соглашение о сотрудничестве. По итогам вступительных испытаний тогда в университет было принято четверо осужденных. В 2018 году уже девять абитуриентов успешно сдали вступительные испытания и были зачислены в вуз: восемь первокурсников - на бюджетные места, один решил обучаться платно. В 2019 году в вуз поступило еще восемь человек.

В числе первых студентов-бюджетников оказался и Роман Королев – учащийся направления «Реклама и связи с общественностью». Педагоги университета регулярно направляли студентам в колонию учебные материалы, необходимую литературу. Но без трудностей в учебе не обходилось.

Организовать учебный процесс в колонии с нуля было сложно. Требовалась площадка для получения высшего образования. Администрация колонии пошла нам навстречу и выделила в штабе помещение, куда установили компьютеры, провели сеть с ограниченным доступом к образовательным ресурсам. Самое главное: у нас появился доступ к онлайн-библиотекам, - рассказывает бывший студент.

С первого курса Роман активно практиковался: работал при колонии в студии кабельного телевидения «25 кадр», готовил новости, снимал фото- и видеосюжеты о жизни осужденных. Со своими творческими работами он участвовал в различных конкурсах. Так, в октябре 2018 года занял 1 и 2 место в номинации «Плакат» в республиканском конкурсе «Антикоррупционная социальная реклама», 2 место - в номинации «Видеоролик антикоррупционной рекламы». В 2018 году Королев победил во Всероссийском конкурсе студентов «Зеркало философии», был отмечен грамотой 18-го международного конкурса «Память о Холокосте – путь к толерантности», а также во Всероссийском телевизионном конкурсе «Студенческий ТЭФИ» в номинации «Информационный выпуск».

В 2021 году неотбытую часть наказания Роману заменили на ограничение свободы. Благодаря этому он продолжил обучение не в дистанционном, а теперь уже в очном формате. Тогда же Роман поступил на второй курс Юридического института по направлению «Правовое обеспечение национальной безопасности».

Университет – место возможностей для каждого. Активная общественная позиция, желание учиться и поддержка опытных наставников помогли Роману проявить себя. Он неоднократно побеждал в вузовских, региональных и федеральных конкурсах, фестивалях, форумах. Например, в 2021 году стал лучшим во Всероссийской студенческой олимпиаде «Я - профессионал» по направлению «Юриспруденция». В 2022 году Королев вошел в число 500 лучших студентов России и получил одну из самых престижных и значимых стипендий страны — стипендию Президента Российской Федерации.

В этом году Роман окончил университет с красным дипломом, но с альма-матер не попрощался. Сейчас он получает в вузе второе образование и является региональным координатором Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Сегодня в высших учебных заведениях обучаются 30 осужденных, отбывающих наказание в Республике Коми. По словам старшего инспектора отдела воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН Коми Ильи Игушева, ведомство заинтересовано в сотрудничестве с вузами, поскольку профессиональное образование не только способствует росту образовательного и культурного уровня осужденных, также помогает их дальнейшей ресоциализации и трудоустройству.

- В вопросах организации процесса обучения по направлениям высшего образования наше управление ведет активную работу. В исправительных учреждениях УФСИН созданы благоприятные условия для обучения. Площадки для самообразования оборудованы мебелью и компьютерной техникой с ограниченным доступом к сети Интернет (доступ имеется только к образовательным ресурсам). Учебную литературу для осужденных направляют организации высшего образования, – сообщил Илья Игушев.

Пресс-служба СГУ им. Питирима Сорокина

Фото из личного архива Романа Королева