30 мая 2023

В Университете наградили лучшие научные работы студентов и преподавателей

26 мая 2023 года в СГУ им. Питирима Сорокина состоялся круглый стол по итогам II Внутривузовского конкурса научных работ «Прорыв в науке», в котором приняли участие студенты, аспиранты, молодые учёные и преподаватели Университета.

С приветственным словом к участникам и зрителям круглого стола выступила проректор по научной и инновационной деятельности СГУ им. Питирима Сорокина, д.пед.н., доцент Наталья Новикова. Она отметила высокое качество поданных на конкурс научных работ и выразила надежду на то, что в следующем году ещё больше студентов и преподавателей примут участие в конкурсе «Прорыв в науке».

В рамках круглого стола были заслушаны доклады авторов лучших научных работ, поданных на конкурс, по результатам оценки жюри конкурса. Модератором круглого стола выступила председатель экспертной комиссии, начальник отдела планирования и организации научно-исследовательской деятельности Управления научной и инновационной деятельности канд. геогр. наук Виктория Мазур.

В номинации «Работники из числа профессорского-преподавательского состава и научные сотрудники» был заслушан доклад победителя конкурса Андрея Павлова, к.и.н., доцента, заведующего кафедрой истории России и зарубежных стран Института истории и права. На конкурс докладчиком были предоставлены три монографии, объединённые общей темой: плебейский трибунат в Древнем Риме в античных политических теориях, сочинениях антикваров и юристов.

В номинации «Аспиранты и молодые учёные» победителем стал аспирант Института естественных наук Николай Горбач (серия научных работ на тему «Влияние пожаров на почвы болотных и лесных экосистем бореальной зоны (Республика Коми и Красноярский край)»), второе место получил аспирант Института экономики и управления Никита Обрезков (серия научных работ на тему «Предпринимательские экосистемы в условиях Севера и Арктики: проблемы и возможности»).

В номинации «Студенты» места распределились следующим образом:

1 место – Анастасия Пименова, студентка Института культуры и искусства;

2 место – Виталий Муравьёв, студент Института естественных наук;

3 место – Юлия Пусева, студентка Института иностранных языков; Мария Игнатова, студентка Института социальных технологий; Вероника Хвастунова, студентка Института социальных технологий.

Победители и призёры II Внутривузовского конкурса научных работ «Прорыв в науке» были рекомендованы экспертной комиссией конкурса для представления их кандидатур на соискание Премии Правительства Республики Коми в области научных исследований в 2023 году.