5 июня 2023

Путешествие в детство: в СГУ им. Питирима Сорокина открылась фотовыставка монет Банка России

Студентов, преподавателей и работников университета приглашают посетить фотовыставку памятных драгоценных монет, созданных по мотивам известных художественных произведений для детей.​ Организатором выставки является Отделение Банка России — Национальный банк по Республике Коми.

На фотополотнах изображены монеты с сюжетами современных и советских произведений «Маша и Медведь», «Три богатыря», «Барбоскины», «Бременские музыканты», «Умка», «Винни-Пух» и другие. Например, на золотой монете, посвященной Пушкину-сказочнику, поэта окружают персонажи его произведений: старик, поймавший Золотую Рыбку, кот ученый из Лукоморья, Золотой Петушок, колдун Черномор, богатырь Руслан и «живая» Голова.

Памятные монеты выполнены из золота и серебра, их тираж ограничен. Поэтому у посетителей выставки будет уникальная возможность познакомиться с работами художников-медальеров и узнать о современных технологиях и искусстве монетного дела.

Выставка «Путешествие в детство» будет проходить до 5 июля в Музее истории просвещения Коми края главного корпуса Сыктывкарского государственного университета по адресу Сыктывкаре, Октябрьский пр .55, 2 этаж.

По материалам Национального банка по Республике Коми