5 июня 2023

В СГУ им. Питирима Сорокина прошел республиканский этап «Лиги знаний»

3 июня на базе ДНК им. В. А. Витязевой прошел региональный этап интеллектуального турнира «Лига Знаний: школы и колледжи» - самого масштабного интеллектуального турнира в России. Десять школ и колледжей поборолись за место во Всероссийском финале.

Организаторами проекта являются Российское общество «Знание» и Российское Движение Детей и Молодёжи «Движение Первых», а также Министерство Просвещения Российской Федерации.

В стенах ведущего вуза республики собрались лучшие команды региона - победители командных этапов из Сыктывкара и Воркуты, также на связи были школьники из Ухты, Сосногорска и Инты. Школьники и студенты поборолись за звание самой эрудированной команды Республики Коми.

И.о. министра образования и науки Республики Коми Наталья Якимова обратилась с напутственными словами к учащимся:

— Сегодня проходит большое и яркое событие – региональный этап Всероссийского интеллектуального турнира "Лига знаний: школы и колледжи". Уже прошли индивидуальные и командные игры, в которых приняли участие более 2 тысяч участников. В этом зале собрались самые эрудированные знатоки. "Лига Знаний" – это возможность проявить себя, увидеть возможности своего роста, поскольку интеллектуальные игры – это всегда стремление к новым знаниям, расширению кругозора, развитию своей эрудиции. Я желаю всем участникам удачи, стремления к победе, творческого мышления и слаженной командной работы! Многие из вас уже были в стенах Сыктывкарского государственного университета, думаю, вы обратили внимание, какие прекрасные знания здесь дают. Я сама закончила Коми государственный педагогический институт, который сейчас входит в состав СГУ им. Питирима Сорокина. Поэтому скажу одно – поступайте в опорный вуз, и вас ждет светлое будущее.

Юных интеллектуалов поприветствовала ректор СГУ им. Питирима Сорокина, председатель регионального отделения Российского общества «Знание» в Республике Коми Ольга Сотникова:

— СГУ им. Питирима Сорокина с радостью выступил в качестве партнера, потому что поддержка молодежи – это одна из базовых функций университета. Для нас это возможность встретиться с будущими абитуриентами, показать инфраструктуру университета, познакомить с учебной и внеучебной жизнью студенчества. Очень приятно общаться с эрудированными ребятами, которые тянутся к знаниям, изучают новое и субботний летний день посвящают интеллектуальным играм.

Свои вопросы участникам подготовили «знатоки проекта» — известные общественные и государственные деятели, представители науки и искусства. Среди них помощник Президента Российской Федерации Владимир Мединский, генеральный директор государственной корпорации «Росатом» Алексей Лихачев, популярный телеведущий Сергей Малоземов, писатель-фантаст, автор книг «Дневной дозор» и «Ночной дозор» Сергей Лукьяненко, народный и заслуженный артист России Владимир Машков, саксофонист, народный артист России Игорь Бутман.

Победителями стали студенты Индустриального института (СПО) УГТУ. Также в число сильнейших вошли команды Гимназии иностранных языков Ухты и Физико-математического лицея-интерната Сыктывкара. Победители от каждого субъекта РФ сразятся в федеральном финале, который пройдет 27 июня в Москве.

Турнир «Лига Знаний: школы и колледжи» стартовал 24 марта 2023 года. Это один из игровых просветительских форматов от Российского общества «Знание», которые теперь объединены в направление Знание.Игра. Два первых этапа — индивидуальный и командный — состоялись на базе образовательных организаций. По итогам состязаний проходят очные игры на региональных площадках.

Фото Анны Грачевской