8 июня 2023

Ксения Созонова: «Азы педагогической деятельности впитала еще в школе»

Студентка СГУ им. Питирима Сорокина стала наставником для своих родителей-педагогов, а они – учительским примером для нее

Выпускница СГУ им. Питирима Сорокина Института педагогики и психологии направления «Начальное образование» Ксения Созонова вот-вот закончит обучение и получит диплом педагога. Весь учебный год наряду с учебой в университете старшекурсница преподавала в средней школе, а также являлась наставником для опытных педагогов своей семьи. В Год педагога и наставника молодой учитель рассказала о своем пути в профессию.

Ксении Павловне – так уважительно молодого педагога называют ученики и коллеги, всего 22 года. На работу в школу №1 села Выльгорт Сыктывдинского района студентка сыктывкарского университета попала по объявлению.

- В начальное звено требовался педагог. Об этой школе я была наслышана, поскольку папа Павел Михайлович работает в ней учителем физической культуры, мама Наталья Леонидовна – учителем начальных классов, – рассказывает Ксения Созонова.

В сентябре 2022 года студентка приступила к работе с детьми. Образовательный процесс шел в формате индивидуального обучения двух учеников с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, начинающего педагога просили подменять учителей в классах начального звена, когда этого требовали обстоятельства.

Подход к обучению, будь то работа с ребенком тет-а-тет или с классом, где сидят сразу 25-30 ребят, – разный. За этого год я на собственном опыте поняла, что учительство – это эмоционально тяжелый труд. Но все равно каждый день с удовольствием шла в школу, – делится первым профессиональным опытом Ксения.

До обеда в школе у доски она учила малышей, а после обеда бежала на учебу в университет. К счастью, преподаватели родной кафедры с пониманием относились к задержкам бакалавра на работе. Оно и понятно: Ксения успевала преподавать в школе и хорошо учиться в педагогическом институте. Более того, по итогам университетского конкурса будущих педагогов «Буду учителем!» Созонова успешно прошла все три этапа и одержала победу.

Ксения считает, что любовь к учительству она впитала благодаря семье и родным, которые высоко ценят педагогическое ремесло. И хотя уже несколько лет семья Созоновых живет в Сыктывдинском районе, но на их малой родине в образовательных учреждениях Усть-Куломского района по сей день преподают родственники-педагоги.

Все они и, конечно, прежде всего, родители, всегда были для меня примером. Азы педагогической деятельности впитала еще в школе. В старших классах любила наблюдать за тем, как отец ведет уроки, спортивные секции. В эти минуты я и с позиции ученика, и с позиции будущего педагога оценивала самые разные ситуации, которые происходят на уроке. Этот наставнический опыт оказался очень ценным и по сей день помогает мне в собственной педагогической работе, – рассуждает Ксения.

Благодаря полученным в СГУ им. Питирима Сорокина знаниям и компетенциям теперь уже Ксения стала наставникам для своих родителей – опытных педагогов. Дочь делится с ними свежими знаниями в области педагогических дисциплин, а также умениями работать с мультимедийной аппаратурой, навыками подготовки материалов в актуальных компьютерных программах.

Пресс-служба СГУ им. Питирима Сорокина

Фото из личного архива Ксении Созоновой