8 июня 2023

Конкурс «Дебют в науке» подвел итоги

7 июня в СГУ им. Питирима Сорокина состоялся очный этап конкурса научно-исследовательских проектов студентов «Педагогическая премьера», посвященный Году педагога и наставника. Конкурс организовала кафедра педагогики и психологии образования. Очно участники конкурса представили лучшие доклады.

В конкурсе принимали участие как будущие педагоги, так и студенты других направлений подготовки разных институтов университета. Всего было представлено 11 проектов. Победители получили дипломы и подарки.

Диплом 1 степени присужден студентке второго курса Института иностранных языков Эмилии Бизайне (научный руководитель Рачина С.В.) за проект «Современные проблемы профориентации в среднем общем и основном общем образовании».

Диплом 2 степени присужден студентам второго курса Института гуманитарных наук Дмитрию Бральнину и Роману Скутельнику (научный руководитель Воложанинова А.Р.) за проект «Видеокурс «Воспитание личности: комплексный подход».

Диплом 3 степени присужден студентам второго курса Института иностранных языков Диане Вологдиной, Арине Нихельман, Екатерине Кармановой (научный руководитель Рачина С.В.) за проект «Причины и пути решения проблемы падения спроса в России на высшее образование».

Кроме того, номинантами конкурса стали следующие участники: Карина Крупнова, студентка второго курса Института гуманитарных наук (научный руководитель Чапак М.С.) - награждена в номинации «Актуальные проблемы образования» за проект «Методология проведения уроков литературы по зарубежным произведениям в школах при подготовке к ЕГЭ», Светлана Кувардина, студентка первого курса института иностранных языков – в номинации «Образовательное пространство: актуальные вопросы» за проект «Взаимодействие ученического и педагогического коллективов в воспитательном процессе», Кристиан Альматов, студент второго курса Института иностранных языков в номинации «Педагогическое общение» за проект «Англицизмы и их роль в современном обществе», а также Софья Кошутина, Анастасия Шестакова, студенты третьего курса Института педагогики и психологии в номинации «Педагоги и наставники» за проект «Волонтерское наставничество «Мы вместе с вами».

Остальные участники конкурса получили сертификаты участника.

- Конкурс стартовал 22 мая. Проекты представлялись в форме статей, эссе, буклетов, презентаций и видеокурса. Очень интересные и проблемные вопросы поднимались в проектах студентов: актуальные проблемы образования, обучения и воспитания, такие как общение и взаимодействие педагогического и ученического коллективов, современные проблемы   профориентации, причины падения спроса на высшее образование среди выпускников, проблемы преподавания литературы по зарубежным произведениям в школе, использование бережливых технологий в образовании, проблемы полового воспитания, причины девиантного и депрессивного поведения подростков и роль в этом педагога, идеи развития волонтерского наставничества, а также проблемы воспитания личности на основе комплексного подхода. Мы планируем в дальнейшем сделать данный конкурс традиционным – ведь именно такие небольшие спонтанные проекты, поднимающие острые вопросы образования, мотивируют студентов на поиск истины, на понимание важности педагогической подготовки и дают возможность освоить азы научной деятельности, - отметила председатель Конкурсной комиссии Светлана Рачина.

По материалам Института педагогики и психологии
Фото Института педагогики и психологии