13 декабря 2013

Встреча студентов-юристов с представителем Отделения Пенсионного Фонда РФ по Республике Коми

12 декабря 2013 года состоялась встреча студентов-юристов 4 и 5 курсов Института истории и права СыктГУ с Начальником отдела организации назначения, перерасчета пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц Отделения Пенсионного Фонда РФ по Республике Коми Гавриловой Ириной Петровной.

Пенсионный фонд Российской Федерации - один из наиболее значимых социальных институтов страны. Это крупнейшая федеральная система оказания государственных услуг в области социального обеспечения в России.

Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Коми образовано 28 февраля 1991 года. В структуру Отделения входят 20 территориальных управлений в городах и районах Республики Коми. Общая численность сотрудников составляет более 1 000 человек.

В ходе беседы И.П. Гавриловой были обозначены основные социально значимые функции Пенсионного Фонда России:

- учет страховых средств, поступающих по обязательному пенсионному страхованию;

- назначение и выплата пенсий, в том числе трудовых пенсий (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца), пенсий по государственному пенсионному обеспечению, пенсий военнослужащих и их семей, социальных пенсий, пенсий госслужащих;

- назначение и реализация социальных выплат отдельным категориям граждан: ветеранам, инвалидам, инвалидам вследствие военной травмы, Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и др.

- персонифицированный учет участников системы обязательного пенсионного страхования;

- выдача сертификатов на получение материнского (семейного) капитала;

- реализация Программы государственного софинансирования пенсии и др.

Представителем Фонда была дана общая характеристика пенсионной системы РФ, раскрыты особенности назначения пенсий жителям районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностям и специфика назначения отдельных видов пенсий.

Кроме того, участники встречи обсуждали вопросы совершенствования пенсионной системы РФ. Планируется, что новый порядок формирования пенсионных прав и расчета размера пенсии будет введен в действие с 1 января 2015 года.

По словам И.П. Гавриловой, «сегодня размер пенсии в основном зависит от объема страховых взносов, которые работодатели уплачивают в государственную пенсионную систему – систему обязательного пенсионного страхования (ОПС). По новой формуле, размер пенсии будет зависеть от продолжительности общего страхового стажа, размера заработной платы за каждый год, с которой работодатели уплачивали страховые взносы в систему ОПС, и возраста, в котором гражданин обратится за назначением пенсии. При этом законодателем предлагается при начислении пенсий использовать индивидуальные пенсионные коэффициенты и премиальные коэффициенты (за поздний срок выхода на пенсию)».

Представителем Фонда была подробно разъяснена методика расчета размера будущей пенсии по новой формуле с учетом указанных коэффициентов.

В ходе состоявшейся встречи студенты не только ознакомились с содержанием деятельности Пенсионного Фонда, но и получили возможность задать все интересующие их вопросы по поводу  своей будущей пенсии и проходящего в стране реформирования пенсионной системы.

Любовь Вяткина, студентка 4 курса института истории и права.