16 декабря 2013

12 декабря  в Институте естественных наук совместно с УМЦ «Инновации в естественнонаучном образовании» прошел День открытых дверей для школьников, увлекающихся химией. На встречу пришли более 30 учащихся сыктывкарских школ. С приветственным словом перед ребятами выступила заведующая  кафедрой химии О.А. Залевская.

Доцент кафедры В.В. Сталюгин, представил учащимся презентацию «Выпускники – наша гордость» и рассказал об успешном трудоустройстве выпускников кафедры химии как важном факторе в выборе будущей профессии. Студенты 5 курса специальности «Химия» показали презентацию под названием «О химии и о химиках», в которой было отражено разнообразие профессий, связанных с химией, и также специфика каждой из них. Для того, чтобы определить, в какой области химии учащиеся смогут реализоваться в будущем, им был предложен тест «Выбор профессии в области химии». По результатам теста было выявлено, что больше всего детей притягивают экспериментальные и теоретические исследования в области химии.

В рамках Дня открытых дверей учащиеся посетили химические лаборатории, где студентами 4-го курса для учащихся 9-х классов были продемонстрированы занимательные химические опыты, а для учащихся 10-х классов показаны опыты по качественным реакциям по органической химии. По окончании встречи каждый участник получил небольшой презент: ручку с логотипом СыктГУ. Организаторы и гости остались довольны встречей.