16 декабря 2013

20-летие Конституции РФ: взгляд политологов

13 декабря 2013 года в университете прошло очередное мероприятие, посвященное двадцатилетию отечественного конституционализма. Круглый стол «Конституция РФ: политический аспект» стал дискуссионной площадкой для студентов и преподавателей кафедры политологии и международных отношений.

Точку отсчета в обсуждении дали В.А. Ковалев (д.полит.н., профессор кафедры политологии и международных отношений СыктГУ, председатель КРО Российской Ассоциации политической науки) и О.В. Попова (д.полит.н., профессор, заведующая кафедрой политических институтов и прикладных политических исследований факультета политологии СПБГУ), приглашенная для чтения курса лекций. Эксперты напомнили о сложном историческом контексте, в котором была разработана и принята Конституция РФ.

(слева направо: Ю.С. Афанасьева, В.А. Ковалев, О.В. Попова)

Продолжили работу студенты 5 курса специальности «Политология» Д. Калаус и Е. Лужикова, изучившие содержание основного закона страны с правовой и социологической точек зрения. Так, Д. Калаусом были приведены интересные данные, показывающие отношение россиян к Конституции.

Вслед за докладами прозвучали существенные комментарии по поводу современного состояния конституционализма в России и проблемных вопросов его развития. Были также подняты проблемы лакун международного права в области всеобщих избирательных норм, создающих различные интерпретации в области демократизации.

В целом, в рамках круглого стола затрагивались вопросы реализации положений Конституции, ее соответствия международным избирательным стандартам, и что самое главное – роль Конституции в современном российском обществе, в частности – ее оценка и значение для молодежи.

Формат круглого стола был выдержан на все 100 % : yчастники свободно высказывали и отстаивали свою точку зрения, вопросы участников логично связывали поднимаемые вопросы, эксперты направляли обсуждение в нужное русло. Это сделало мероприятие действительно интересным и конструктивным, что нашло отклик у студентов. И. Хадан (студентка 553 группы) отметила: «круглый стол отличался своей открытостью, где каждый выступал по желанию и не боялся высказать свою точку зрения». Важность событий такого формата для учебной и исследовательской деятельности студентов подчеркнула и будущий политолог Е. Батенкова (студентка 513 группы): «Круглый стол прошел замечательно. Было бы хорошо, если мероприятия подобного рода проводились чаще. Очень приятно, что эта площадка была организованна именно на уровне нашего института, это позволяет первокурсникам демонстрировать свои знания и развивать профессиональные навыки. Сегодня обсуждение прошло в «узком» кругу, но завтра подобный опыт поможет нам заняться исследованием данной проблемы на более масштабном уровне. Спасибо организаторам и участникам!»