10 сентября 2015

В СГУ начал работу научно-инновационный форум «СорокИНН»


Двухдневный цикл мероприятий, направленных на поддержку молодых ученых – авторов различных инновационных проектов в сфере информационных технологий и информационной безопасности, медицины, экологии, сельского хозяйства и спорта – был открыт сегодня в корпусе бывшего педагогического института. На площадках форума более 500 участников представили около ста разработок. Кроме студентов, преподавателей и резидентов СГУ им. Питирима Сорокина, свои проекты в области нефтедобычи продемонстрировали представители Ухтинского государственного технического университета.

KBV_0537.jpg

Фото Юрия Кабанцева

KBV_0504.jpg

Форум инноваций и высоких технологий начался с фаер-шоу: на сцене актового зала пединститута «лаборантка» в темноте демонстрировала работу прибора, какие обычно стоят в кабинетах физики, сопровождавшуюся разрядами тока.

KBV_0529.jpg

Затем к ней присоединились девушки, крутящие «мельницы» светящимися жезлами, апогеем представления стало появление молодого человека, чьи аналогичные приспособления при вращении создавали то надписи «инновации» и «наука», то осенние листья, разряды молний и абрис мегаполиса.

После представления с приветственным словом на сцену поднялась ректор университета Марина Истиховская, порадовавшаяся аншлагу в зале.

- Мы думали, что мест хватит всем, но новаторов оказалось больше. Россия всегда была богата своими кулибиными и идеями. И это именно то, чего нам не хватает сегодня, поэтому такое значение придается сейчас новациям и технологиям, тому, как внедрить и запустить эти проекты. Придется сделать очень много - и даже не мне, а вам, потому что наша страна, имея такой потенциал, должна и обязана его продемонстрировать. За инновационным мышлением – будущее России, оно выведет ее на то место, которое она по праву должна занимать на мировом поле, - уверена в возможностях своих студентов и коллег Марина Истиховская.

KBV_0519.jpg

По ее словам, «СорокИНН» - это не просто демонстрация абстрактных проектов, а именно тех, которые готовы к внедрению и даже уже запущены и показывают неплохие результаты.

- В основе названия форума – фамилия великого социолога, а сочетание «сорок» и «ИНН» обозначает сорок инноваций – столько новых реальных проектов мы будем ждать от каждого форума, чтобы республика прирастала новыми технологиями и умами.

Первый заместитель министра развития промышленности и транспорта Александр Гибеж, поздравляя с открытием форума, поделился, что, на его взгляд, должен из себя представлять современный университет.

- Это не столько место, где люди получают знания, сколько место, где эти знания создаются. Сейчас правительство России и республики стремится к тому, чтобы в вузах инновации зарождались, внедрялись и находили широкое практическое применение, - считает Александр Гибеж, уточнивший, что инновации нужны и в традиционных производственных областях – например, лесной или нефтегазодобывающей промышленности. – Без этого они не смогут быть конкурентоспособными на глобальном мировом рынке. Надеюсь, что форум «СорокИНН» станет традиционным и внесет свою лепту в развитие Республики Коми.

KBV_0509.jpg

Первый заместитель министра экономического развития РК Алексей Просужих заверил участников форума в том, что его министерство всегда поддерживало и будет поддерживать инновационные проекты. Руководитель агентства инвестиционного развития Коми Дмитрий Попов назвал Сыктывкарский госуниверситет местом, где рождаются идеи и инновации, которые агентство будет продавать инвесторам в республике и за е пределами.

Первый научно-инновационный форум «СорокИНН» проводится при поддержке Открытого университета Сколково, менеджер проектов которого приехала в Сыктывкар, чтобы оценить потенциал идей студентов и ученых СГУ с точки зрения соответствия высоким технологиям.

KBV_0555.jpg

По словам Евгении Русских, она тот человек, который работает с молодежью и рассказывает молодым исследователям, где искать деньги на реализацию проектов.

- Буду очень рада, если мое участие в форуме станет полезно вам, и я смогу помочь, посоветовать, поддержать и рассказать, каким образом можно получить инвестиции от Фонда Сколково на свой проект. Развитие университета и республики в ваших руках, поэтому не будьте пассивными и старайтесь сделать максимум

KBV_0560.jpg

Проректор университета по программам развития и инновационной деятельности Наталья Михальченкова сообщила, что для организации форума понадобилось два года.

- Два года назад Марина Дмитриевна Истиховская поставила перед нами задачу не только создавать проекты, но и разработать систему, при которой эти проекты будут получать поддержку в виде внутренних грантов университета и будут отобраны как лучшие на республиканском и российском уровня, - пояснила, о чем свидетельствует открытие форума, проректор.

Представитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Виктор Филипчук призвал молодых ученых быть поактивнее и использовать уникальную ситуацию поддержки форума Открытым университетом Сколково. Заместитель председателя президиума Коми НЦ УрО РАН Павел Павлов напомнил, что в основе всяких инноваций должны лежать фундаментальные знания, и пожелал всем участникам форума найти инвесторов. Замминистра здравоохранения Коми Эдуард Наумов подсказал, что здравоохранение может принести разработчикам новых технологий в этой отрасли неплохую прибыль: только фармацевтическая сфера России оценивается в три триллиона долларов.

KBV_0563.jpg

Сразу же после церемонии открытия началась активная работа девяти площадок форума: научно-исследовательской, инфраструктурной, площадок социотехнопарка и IT-парка университета, бизнес-инкубатора, дизайн-проектов, студенческих объединений, инноваций в электронной образовательной среде вуза, совместных проектов с Фондом инноваций.

Большинство разработок были представлены сегодня в холле корпуса университета, и пользовались интересом участников форума и студентов, проходящих через фойе на пары. Со всеми проектами, выставленными в фойе, ознакомился председатель Государственного Совета республики Игорь Ковзель, не побывавший наоткрытии, зато принявший участие в двухчасовой экскурсии по готовым инновациям.

ИА БНКоми