22 января 2016
Новые возможности международного сотрудничества

21 января университет с ознакомительным визитом посетил представитель Индии и Пакистана, партнер Русского Образовательного Центра при Министерстве образования и науки РФ Сайед Али Варис Шах.

В ходе ознакомительного визита иностранный гость посетил Медицинский институт: симуляционные и физиологические лаборатории, в которых сыктывкарские студенты-медики изучают строение и особенности функционирования человеческого тела; лекционные и компьютерные залы; а также пообщался с профессорами и преподавателями института. Особое внимание господин Али Сайед уделил вопросам медицинского образования и практики студентов мединститута, поскольку одна из целей визита – обсуждение возможностей обучения студентов из Индии в Сыктывкаре. Как отметил гость, Медицинский институт имеет хорошую научную и практическую базу, которая позволяет будущим медикам изучать все необходимые предметы у высококлассных специалистов, при этом имея возможность практики в крупнейших больницах Республики.

Не менее интересным было посещение Института естественных наук. Химические и биологические лаборатории, полностью укомплектованные и доступные для студентов уже с 1 курса, а также уникальная лаборатория биотехнологии, в которой проводятся инновационные научные разработки – все это позволяет институту естественных наук готовить высококлассных специалистов не только по профильным химии, биологии и геологии, но и по смежным специальностям – биотехнологии и геоинформатике. Как отметил Али Сайед, гео- и биотехнологии весьма востребованы по всему миру, и он надеется, что Сыктывкарский университет примет в своих стенах абитуриентов из Индии.

Отдел международных связей