9 марта 2016
Студенты СГУ – победители спортивного фестиваля вузов Республики Коми

С 4 по 6 марта на спортивных объектах Сыктывкара проходили соревнования по 6-ти видам спорта в зачет Коми республиканского фестиваля студентов вузов, соперничество в которых вели между собой спортсмены СГУ им. Питирима Сорокина, УГТУ и КРАГСиУ.

В первый день соревнований отличились пловцы Сыктывкарского госуниверситета под руководством заслуженного тренера России Дениса Шаляпина - 1-е места в плавании на 50 м завоевали студенты института социальных технологий Николай Пищулин и Елена Булохова, эстафетная команда нашего вуза не оставила никаких шансов конкурентам.

Самым насыщенным оказался второй день соревнований, в котором разыгрывались призовые места по 4-м видам спорта. Волейболисты УГТУ уверенно выиграли соревнования у наших студентов среди мужских команд - 3:0 и женских команд - 3:1. В соревнованиях по лыжному спорту студенты СГУ засчет сильного выступления в эстафетных гонках опередили своих соперников и заняли 1-е место. Сборная университета по лыжному спорту занимается под руководством тренера первой категории Александра Собянина.

Самый большой сюрприз преподнесли мини-футболисты нашего университета, разгромившие соперников из УГТУ - 6:0 и КРАГСиУ – 15:4. Успех нашей команды стал возможен благодаря квалифицированной и целенаправленной работе одного из лучших тренеров Республики Коми Михаила Безрука.

В заключительный день фестиваля отношения выясняли многоборцы ГТО, которые соревновались в стрельбе, отжимании и подтягивании, прыжках в длину с места, беге на 100 и 1000м. Все соперники были достойны друг друга, напряженная борьба завершилась в ничью, обе команды набрали одинаковое количество очков и поделили 1-2 место. В личном зачете победителями стали Екатерина Русинова (СГУ им. Питирима Сорокина) и Кирилл Байковский (УГТУ).

В общекомандном зачете фестиваля студенты Сыктывкарского университета завоевали 4 победы в разных видах спорта, студенты Ухтинского университета – 3 победы. Таким образом, спортсмены СГУ им. Питирима Сорокина стали победителями спортивного фестиваля вузов Республики Коми. Необходимо отметить, что звание победителя фестиваля по праву достается Сыктывкарскому университету уже третий год подряд, что свидетельствует о правильном направлении в развитии спорта в нашем вузе.

Итоговая таблица Фестиваля вузов Республики Коми

Поздравляем спортсменов СГУ с заслуженной победой и желаем, чтобы спорт всегда помогал в учебе и жизни!