10 сентября 2015
Студенты юридического института представили свои проекты на Первом научно-инновационном форуме «СорокИНН»

10 сентября 2015г. в СГУ им.Питирима Сорокина состоялся Первый научно-инновационный форум «СорокИНН». Юридический институт представляли проекты «Инновационная студенческая юридическая клиника» и «Научно-исследовательский центр «Мониторинг правоприменения», подготовленные студентами на базе кафедры гражданского права и процесса.

В рамках проекта «Инновационная студенческая юридическая клиника», разработанного студентами 4 курса Юридического института Кызъюровым Михаилом, Богрий Алиной, Поповой Лилией под руководством заведующего кафедрой гражданского права и процесса Коробко К.И. были разработаны перспективные направления развития юридической клиники СГУ им.Питирима Сорокина, осуществляющей свою деятельность уже более 15 лет.

Как указали студенты, в связи с отсутствием у значительной части населения возможности оплачивать квалифицированную юридическую помощь, правовые возможности защиты своих прав гражданами реализуются не в полном объеме. В связи с вышеуказанным, особой задачей государства является создание условий для реализации права на квалифицированную юридическую помощь для малообеспеченных и социально незащищенных категорий граждан, в связи с чем 21.11.2011г. был принят Федеральный закон № 324-ФЗ от 21.11.2011г. «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», регламентирующий механизм получения бесплатной юридической помощи такими категориями граждан.

Большой географический охват заявляемого проекта планируется достичь за счет современного технического обеспечения и сотрудничества с Общественной приемной Главы Республики Коми, имеющей во всех районах Республики Коми отделения, а также с Коми региональным отделением Ассоциации юристов Российской Федерации, что позволит осуществлять не только личные, но и онлайн-консультации (посредством Skype).

Особое значение данный проект уделяет консультированию граждан нашей республики на коми языке, в том жителей Республики Коми, проживающих в отдаленных районах, владеющих только коми языком.

В качестве одного из важнейших направлений деятельности юридической клиники планируется выпуск статей практического характера на актуальные правовые темы на коми языке в районных периодических изданиях («Коми му», «Выль Туйод», «Парма гор» и т.д.).

Реализация данного проекта будет способствовать повышению правовой грамотности населения Республики Коми, а также позволит закрепить у студентов практические навыки в юридической работе, будет способствовать их нравственному формированию как социально активных личностей.

В проекте «Научно-исследовательский центр «Мониторинг правоприменения», подготовленном студентами Юридического института Юдиным Егором, Романовой Кристиной, Кухарчук Ариной под руководством доцента кафедры гражданского права и процесса Осиповой Л.В. указывалось, что одной из современных юридических технологий является мониторинг правоприменения, который позволяет выявить пробелы, противоречия и другие дефекты в процессе реализации правовых норм, а также установить общественные отношения, которые либо не урегулированы, либо не в полной мере урегулированы нормой права, что должно обусловить упорядочение общественных отношений в виде устойчивого, оптимального и эффективного правопорядка.

В рамках заявленного проекта планируется осуществить анализ правоприменительной практики судов, выявить противоречия между нормативными правовыми актами равной юридической силы, предоставить заключения по представленным государственными и муниципальными органами проектам нормативных правовых актах, результаты исследований опубликовать в научных сборниках, в выпускных квалификационных работах, обсудить на конференциях, форумах, семинарах.

Реализация данного проекта будет способствовать повышению эффективности системы нормативных правовых актов в Российской Федерации. Кроме того, осуществление проекта позволит закрепить у студентов практические навыки, обусловленные получением необходимой информации, ее фиксацией, обобщением, анализом и оценкой, оформлением и обнародованием.

Эксперты и гости форума высоко отметили потенциал и значимость заявляемых проектов для Республики Коми.

К.И. Коробко, заведующий кафедрой гражданского права и процесса Юридического института СыктГУ им.Питирима Сорокина, к.ю.н