25 февраля 2015
В феврале в Институте непрерывного образования СыктГУ состоялся первый выпуск слушателей дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Сити-менеджмент» (управление муниципальными образованиями). Программа реализована в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ (Президентской программы). Это первая из новых программ подготовки управленческих кадров в рамках Президентской программы.

Во встрече, посвященной завершению программы, приняли участие начальник Управления государственной гражданской службы Республики Коми Елена Макарова и ректор СыктГУ, депутат Государственного Совета Республики Коми Марина Истиховская.

Е. Макарова поздравила выпускников первой в России подобной программы и подчеркнула, что с выпуском совместная работа не заканчивается. Она пригласила слушателей принять участие в конкурсе на включение в резерв управленческих кадров. Также, по словам Е. Макаровой, перспективы дальнейшего сотрудничества могут быть обозначены в рамках конференции выпускников президентской программы, которая пройдет в Республике Коми весной.

Ректор СыктГУ М. Истиховская подчеркнула, что эксперты программы оценили высокий исследовательский уровень выпускных работ, и пожелала реализовать проекты на практике. «Самое ценное, что рождается в ходе подобных программ – это новые идеи. Желаю вам быть генераторами идей в своих муниципалитетах», - отметила М. Истиховская.

В программе «Сити-менеджмент» приняли участие 22 слушателя из шести городов и районов Республики Коми (14 муниципальных служащих и 8 сотрудников предприятий ЖКХ). Вели программу 44 преподавателя, 20 из них – привлеченные специалисты из республиканских министерств и ведомств.

Оправдала ли программа ожидания выпускников? После завершения обучения участники высказали свое мнение:
«Программа помогла мне по-новому взглянуть на себя в личностном и профессиональном плане, увидеть свои слабые стороны, показала пути дальнейшего совершенствования», – считает начальник управления физической культуры и спорта администрации МОГО «Сыктывкар» Михаил Дудников. «Я искренне рад стать выпускником этой программы. На удивление, она не только помогла пополнить знания правовых норм и деятельности жилищно-коммунальной сферы, но и совершенно по-другому открыла для меня социологию, проектный менеджмент, основы управления персоналом, инвестирования и публичных выступлений. Впечатлил преподавательский состав. Не каждый день можно услышать не только теорию, но и практику ее применения, от докторов наук, высоких должностных лиц республики и настоящих профессионалов своего дела», – сказал заместитель директора ООО «Жилсервис» Александр Милевский. «Благодаря занятиям я приобрела для себя много нового в моей профессиональной деятельности, например, более подробно познакомилась с системой менеджмента качества. Расширился мой кругозор в вопросах финансовых дисциплин, имущественных отношений, проектного менеджмента. Участие в программе, особенно защита аттестационной работы, придало мне уверенности в себе, повысило мою самооценку», – отметила начальник МУ «Управление капитального строительства МОГО «Ухта» Марианна Фединишинец.

***
Программа повышения квалификации «Сити-менеджмент (управление муниципальными образованиями)» направлена на формирование у слушателей общеуправленческих, общекультурных и профессиональных компетенций, необходимых для эффективного управления муниципальными образованиями.
Основными задачами образовательной программы являются развитие у обучающихся компетенций в сфере профессиональной деятельности на основе:
•комплексного обновления знаний по экономико- правовым, организационно-управленческим и социальным аспектам муниципального управления, а также управления ЖКХ и архитектурно-строительным развитием муниципальных образований;
• освоение актуальных изменений в конкретных вопросах профессиональной деятельности;
• гармоничного сочетания теоретических и практических аспектов изучаемых дисциплин;
• обеспечения материально-технических условий, нормативных, методических и других средств для реализации образовательного процесса в соответствии с направлением образовательной программы.

Управление по связям с общественностью