18 июня 2015
22 мая в Институте непрерывного образования состоялась торжественная церемония вручения дипломов участникам программы профессиональной переподготовки «Менеджмент». В рамках реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ более 40 руководителей высшего и среднего звена предприятий региона стали обладателями дипломов по специализации «Стратегический менеджмент».

Вручая выпускникам документы об успешном окончании переподготовки, ректор СГУ им. Питирима Сорокина Марина Истиховская сказала: «Мы отслеживаем судьбы более тысячи выпускников Президентской программы и видим, каков их вклад в экономику республики. Выпускники – это не просто кадровый резерв, это активное сообщество, использующее самый актуальный управленческий опыт. Президентская программа важна и для преподавателей университета, которые достаточно быстро видят отдачу от своей работы на примере успешных проектов своих выпускников».

Директор Федерального ресурсного центра по организации подготовки управленческих кадров (г. Москва) Алексей Бункин, который впервые посетил республику, отметил, что каждый участник программы получил новые компетенции, которые помогут реализовать собственные проекты и строить успешный бизнес.

Заместитель руководителя Управления государственной гражданской службы Республики Коми Марина Андреева, поздравляя выпускников подчеркнула, что программа практико-ориентированная и особенно востребована в непростых экономических условиях.

За четыре учебные сессии специалисты компаний научились эффективному управлению и современному планированию бизнеса благодаря профессионализму преподавателей университета, а также лекторов российского уровня. Разнообразные формы занятий – лекции, тренинги, семинары, вебинары, круглые столы и даже коучинг, выстроенные в единую логическую цепочку, позволили участникам получить максимальный уровень знаний. Сначала менеджеры развивали в себе лидерские качества и улучшали профессиональные компетенции, совершенствовали методы управления персоналом, затем разрабатывали стратегии развития своих компаний, подкрепляя их финансовым обоснованием. На завершающем этапе отрабатывали навыки управления изменениями в организации. Финалом обучения стала подготовка выпускных аттестационных работ, темы которых были направлены на развитие своих предприятий и решение экономических проблем региона. Отдельно стоит подчеркнуть, что участники программы представили аннотации к выпускным работам на иностранных языках. Помимо вручения дипломов были подведены итоги традиционного конкурса аттестационных работ по номинациям.

Победителями стали:
- Иван Бойчук (Номинация «Поиск альтернативных энергоэффективных проектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства»)
- Татьяна Гудырева (Номинация «Оптимизация деятельности дошкольных образовательных организаций в новых условиях финансирования»)
- Виктор Козлов (Номинация «Разработка маркетинговой стратегии и мероприятий по ее реализации на предприятии в сфере жилищно-коммунального хозяйства»)
- Дмитрий Мёрзлый (Номинация «Использование социокультурного подхода в презентации выпускной аттестационной работы»)
- Олег Нефедов (Номинация «Разработка проекта социально-безопасной адаптации автотранспортной сети в г. Сыктывкаре»)
- Лариса Сизова и Александра Смирнова (Номинация «Эффективная командная работа по разработке проекта в сфере физической культуры и спорта»)
- Роман Тращенков (Номинация «Разработка социально-ориентированного бизнес-проекта»)
- Юлиана Хозяинова (Номинация «Возможность тиражирования результатов проекта в сфере повышения качества медицинских услуг в сельской местности»).

***
Институт непрерывного образования – единственная в регионе площадка, которая реализует обучение в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ (Президентская программа).