21 июля 2015

20 июля в Сыктывкарском государственном университете им. Питирима Сорокина в рамках проекта «Универсариум» завершила работу одна из пяти летних образовательных площадок – школа «ITeam».

В течение трех недель преподаватели Института точных наук и информационных технологий университета обучали участников профориентационной школы таким компьютерным программам, как CMS Joomla, Eclipse IDE, MS Visual Studio 2012 и многим другим. На занятиях по программированию ребята пробовали свои силы в разработке приложений на языке Delphi в среде разработки Code Gear RAD Studio 2007. Немаловажным фактором вовлеченности школьников в образовательный процесс стало посещение различных объектов IT-инфраструктуры региона от узла связи Коми филиала ПАО «Ростелеком» до Большого зала заседаний Государственного Совета Республики Коми.

Кульминацией интенсивного обучения для участников школы со специализацией «Информационные технологии» стали подготовка и защита индивидуальных проектов. После презентации всех работ и детального обсуждения экспертной комиссией, ректор университета Марина Истиховская вручила дипломы победителям: Руслану Лубнину за разработку сервиса «Калькулятор» и 3D модели логотипа ИТНиТ, Семену Макаренко за программу развития умственных способностей «Вундеркинд» и Марии Станциер, которая представила детально проработанный сайт для проекта «Универсариум». Вручая выпускникам IT-школы заслуженные награды, ректор отметила, что с нетерпением ждет ребят в университете, но уже в качестве студентов, тем более ведь его они уже покорили.

Кроме образовательной части в школе была организована и досуговая. С ребятами занимались опытные вожатые, организуя для них творческие мастер-классы и игры на командообразование. Приглашенные бизнес-тренеры из центра «Интеллект» рассказали школьникам, чем руководствоваться при выборе жизненного пути и как стать успешным. Также за время пребывания в летней школе ребята посетили музеи СГУ и увлекательно провели время на пикнике в Ботаническом саду университета.

Александр Попов,
Институт непрерывного образования