30 июля 2015

28 июля завершилась очередная летняя школа в рамках образовательного проекта «Универсариум». В этот раз обладателями сертификатов стали участники площадки «Экоарт», где главной темой разностороннего обучения и творчества стали экология и ландшафтный дизайн.

– Организация и проведение профориентационных школ «Универсариум» это итог большой работы сотрудников нескольких институтов нашего вуза. И судя по вашим креативным работам, вкупе с горящими и счастливыми глазами я понимаю, что наши усилия увенчались успехом. Надеюсь, что «Универсариум» будет развиваться и станет традиционным, и мы увидимся с вами еще раз, - сказала на церемонии закрытия школы директор Института непрерывного образования Юлия Манаенкова.

В течение двух недель преподаватели Института естественных наук рассказывали ребятам о флоре и фауне региона, способах охраны биоразнообразия, глобальных экологических проблемах и путях их решения. Практические занятия, проходившие в форматах игры и презентаций, закрепили знания школьников и открыли им новые грани профессии эколога. Сотрудники Ботанического сада СГУ поделились с участниками навыками и умениями в области ландшафтного дизайна – симбиоза проектирования, ботаники, растениеводства и культуры. Творческому развитию ребят способствовали: выход на пленер, обучение основам фотоискусства и компьютерной графики, а также изучение принципов оформления выставок. Посещение музеев и галерей города стали источником вдохновения для юных натуралистов. Это нашло свое отражение в разработке собственных проектов тематических цветочных композиций и малых архитектурных форм, которые позже школьники воплотили в жизнь на просторах Ботсада.

Кроме образовательной части в школе была организована и досуговая. С ребятами занимались опытные вожатые, организуя для них мастер-классы и игры на командообразование. Бизнес-тренер из центра «Интеллект» Анжелика Горбунова рассказала школьникам, чем руководствоваться при выборе жизненного пути и как стать успешным.

Александр Попов
Институт непрерывного образования