19 сентября 2015
Специалисты по госзакупкам обсудили актуальные вопросы на семинаре «Контрактная система в сфере закупок»

18 сентября в СГУ им. Питирима Сорокина состоялся семинар «Контрактная система в сфере госзакупок», собравший более 150 участников из разных районов республики. Организатором мероприятия выступила компания «Консультант Коми».

Открыла мероприятие заместитель директора Института непрерывного образования Университета Елена Носаль. В своем приветственном слове она рассказала о давних дружеских отношениях университета и компании «Консультант Коми», а также пожелала участникам семинара плодотворной работы.

Продолжила семинар специалист службы консультирования пользователей «Консультант Коми» Екатерина Слесарчук с докладом о возможностях системы «КонсультантПлюс» в решении вопросов, связанных с закупочной деятельностью. Она наглядно продемонстрировала специфику работы с документами по ФЗ №44: использование строки «быстрый поиск», сравнение разных редакций документа, применение «Путеводителя по закупкам» и информационного банка «Вопросы-ответы».

Главный спикер мероприятия, руководитель Управления федеральной антимонопольной службы по Республики Коми Наталия Гуревская осветила вопросы правового регулирования участия в закупках, предусмотренных Федеральным законом N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» для заказчиков товаров, работ, услуг. В режиме живого диалога были рассмотрены темы введения запрета на участие в закупочной деятельности офшорных компаний, оформления планов и планов-графиков по закупкам на 2016-17 годы, уплаты штрафов и пеней в случаях неисполнения договоров, нарушения правил закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства, объединения в один предмет лота разных видов работ.

- Подобные мероприятия – это отличная возможность рассмотреть спорные и конфликтные ситуации в сфере госзакупок, а также обменяться интересной информацией в формате «вопрос-ответ». Они важны, как для представителей органов госвласти, так и для заказчиков, - отметила Наталия Гуревская.

Выступление прокурора Управления по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры РК Марии Михеевой по теме «Практика прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд. Соблюдение порядка использования банковских гарантий, предусмотренных статьей 45 Федерального закона N 44-ФЗ» завершило семинар. В своем выступлении М. Михеева отметила основные моменты, на которых представители прокуратуры заостряют внимание во время проверок в рамках ФЗ №44, а также разъяснила типичные для республики виды нарушений. Отдельный блок доклада был посвящен теме обеспечения банковских гарантий.