5 октября 2015

С 30 сентября по 2 октября в Институте непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина состоялась программа повышения квалификации «Основы государственной службы в Российской Федерации. Особенности социальной защиты и юридическая ответственность государственных гражданских служащих», собравшая 20 представителей различных министерств и ведомств региона.

Начальник отдела обучения и развития персонала Управления государственной гражданской службы Республики Коми Павел Ладанов, приветствуя собравшихся, отметил, что Университет не в первый раз становится партнером Управления, и всегда качественно выполняет взятые на себя обязательства.

«Тема этой программы одинаково важна как для новичка госслужбы, так и для специалиста со стажем. Для первой категории это возможность «отточить» профессиональные навыки на старте карьеры, осознать ответственность за результат своей деятельности, а для второй – обновить знания и поделиться опытом с коллегами», – заключил П. Ладанов.

К реализации образовательной программы был привлечен высококвалифицированный состав научно-педагогических работников, компетентных по данной программе и владеющих необходимой актуальной и правовой информацией по данной теме. В течение трех дней сотрудники экспертно-аналитического центра менеджмента качества СГУ им. Питирима Сорокина Елена Патова и Лариса Казакова знакомили участников с механизмами и реформированием государственного управления в стране, с принципами организации и правовыми основами прохождения госслужбы. Большое внимание эксперты уделили служебному поведению специалистов и механизмам противодействия коррупции. Преподаватель Института гуманитарных наук СГУ им. Питирима Сорокина Марина Тодика рассказала о правилах составления текста документов и деловой переписки, соблюдая которые, представление информации станет инструментом эффективной коммуникации. Представитель Управления Администрации Главы РК и Правительства РК Андрей Денисов подробно представил госслужащим основные государственные гарантии их деятельности. Тему юридической ответственности представителей власти осветил прокурор в отставке Василий Осипов, который ответил на волнующие многих вопросы.

Обучение традиционно завершилось тестированием и церемонией вручения удостоверений о повышении квалификации. Вручая документы участникам, проректор по программам развития и инновационной деятельности СГУ им. Питирима Сорокина Наталья Михальченкова подчеркнула важность системных знаний о профессиональной деятельности и пожелала госслужащим постоянного карьерного и личностного роста.

Участники программы, в свою очередь, отметили интересный формат представления материала и взаимодействие лекторов с аудиторией в режиме диалога, а также организацию обучения на высоком уровне.

Александр Попов
Институт непрерывного образования