19 октября 2015
Быстрее, выше, сильнее и умнее!

16 октября в Институте непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина завершилась программа переподготовки «Физическая культура и спорт». Обладателями дипломов, дающих право вести новую профессиональную деятельность стали 25 человек.

В течение четырех учебных сессий участники программы под руководством преподавателей Университета, действующих спортивных наставников и врачей-практиков формировали компетенции необходимые современному учителю физкультуры и квалифицированному тренеру.

Обучение состояло из трех блоков – гуманитарно-социального, профессионального и практического. Содержание первого было посвящено экономике, правоведению и коммуникациям. Во втором блоке, самом объемном и насыщенном, лекторы раскрыли слушателям теорию и методику физической культуры и спорта, основы педагогики и психологии, физиологии, анатомии и биомеханики человека. Участники узнали о современных физкультурно-оздоровительных технологиях и погрузились в мир спортивной медицины и фармакологии. Отдельные занятия были отведены под отработку навыков преподавания гимнастики, легкой атлетики и спортивных игр. Немаловажной частью обучения стали интерактивные семинары и тренинги в сфере менеджмента и маркетинга, направленные на развитие управленческих компетенций в спортивной организации. Третий блок был организован в качестве практики – участники имели возможность выбрать специализацию и сконцентрировать свое внимание на том направлении физической культуры, которое интересно именно им.

Александр Попов
Институт непрерывного образования