30 марта 2016
Учителя тоже учатся!

25 марта в Институте непрерывного образования завершилась программа повышения квалификации «Нормативно-правовые и методические основы организации деятельности педагога дополнительного образования детей». Заказчик обучения – администрация Коми национальной гимназии делегировала в Университет 23 учителя.

Спикером программы выступила методист Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма Марина Сивкова. Эксперт рассказала об этапах разработки и реализации дополнительной общеобразовательной программы в школьной среде: от написания концепции до успешного проекта с возможностью тиражирования. В процессе занятий участники познакомились с актуальными направлениями допобразования: туристско-краеведческим, социально-педагогическим, естественнонаучным.

В качестве итогового задания собравшимся предлагалось выбрать наиболее понравившееся им направление и сформировать собственный проект дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ для детей младшего, среднего и старшего школьного возрастов, который впоследствии презентовать коллегам и М. Сивковой. По итогам детального обсуждения проектов все педагоги получили удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

Администрация Коми национальной гимназии выразила благодарность Институту и преподавателю за организацию программы, отметив высокую практическую значимость полученных педагогами знаний в ходе обучения, а также готовность продолжить плодотворное сотрудничество.

Александр Попов
Институт непрерывного образования