16 декабря 2015
СГУ им. Питирима Сорокина занял 30-е место в первом национальном рейтинге востребованности вузов

«Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» при участии Центра исследования рынка труда представил «Рейтинг востребованности вузов в РФ – 2015», в который вошли все вузы страны вне зависимости от формы собственности. Сыктывкарский госуниверситет имени Питирима Сорокина занял 30-e место в рейтинге классических университетов.

В рейтинг вошли 463 государственных, ведомственных, муниципальных и частных вуза из 80 субъектов Российской Федерации, осуществляющие подготовку кадров по основным и дополнительным программам высшего образования. Среди них 87 классических университетов, 140 инженерных (технических) вузов, 56 сельскохозяйственных вузов, 61 вуз из сферы управления, 72 гуманитарных вуза и 47 медицинских вузов.

СГУ им. Питирима Сорокина стал 30-м из 87 классических университетов, опередив такие именитые вузы как Дальневосточный федеральный университет, Кубанский государственный университет, Ярославский государственный университет им. Демидова. Среди классических вузов Северо-Западного федерального округа наш университет занял почетное третье место (впереди – СПбГУ и ПГУ). Лидерами рейтинга среди классических университетов стали Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет и Национальный исследовательский Томский государственный университет. - Представленный рейтинг сделан по всем международным канонам – описана методология рейтингования, описаны источники информации, которые использовались при составлении рейтинга. Важно, что все источники являются внешними по отношению к вузам. Интересен рейтинг и тем, что выделены кластеры и подобное сравнивалось с подобным, - пояснил президент Евразийской ассоциации оценки качества образования, научный руководитель Центра мониторинга качества образования Института образования НИУ ВШЭ Виктор Болотов.

Всего в рейтинге приняли участие три вуза Республики Коми: КРАГСиУ заняла 49-е место в рейтинге вузов сферы управления, УГТУ – 107-е место в рейтинге инженерных вузов.

По мнению проректора по учебной работе СГУ им. Питирима Сорокина Сергея Большакова, являющегося экспертом международного рейтинга QS World University rankings, в современном мире такие рейтинги жизненно необходимы, т.к. они позволяют потребителю услуг (в том числе и образовательных) произвести оценку конкурентоспособности тех или иных вузов на основе определенных измерений.

Россия начинает реально входить в рыночные и конкурентные условия функционирования образовательной среды: это большое достижение последних лет.

- Оценки вузов в данном рейтинге являются вполне репрезентативными. Усилия университета по реализации выбранной стратегии развития, по обновлению профессиональных образовательных программ, организации сотрудничества с работодателями – все это является ответом на вызовы времени наравне с повышением узнаваемости университета и высокой оценкой результатов его научных исследований и прикладных разработок, - отметил Сергей Большаков.

***
Методика построения рейтинга была разработана «Социальным навигатором» МИА «Россия сегодня» при участии Центра исследования рынка труда и прошла согласование Экспертного совета по образованию МИА «Россия сегодня».
Оценка вузов проводилась по таким показателям как: доля выпускников, получивших направление на трудоустройство после завершения профессиональной подготовки по очной форме обучения; доля доходов от НИР, образовательных услуг сторонним организациям в общих доходах образовательной организации; индекс цитирования трудов сотрудников организации.