9 апреля 2016
8 апреля в РГПУ им. А.И. Герцена состоялось пленарное заседание в рамках семинара-совещания «Взаимодействие органов студенческого самоуправления и администрации вуза» для руководителей советов обучающихся образовательных организаций высшего образования и проректоров по воспитательной работе Северо-Западного федерального округа.

Работу пленарного заседания открыло выступление начальника управления развития воспитательной деятельности РГПУ им. А.И. Герцена Р.У. Богдановой. Раиса Умяровна рассказала об ориентирах и их реализации в организации воспитательной деятельности в образовательных организациях высшего образования. «Стандарт организации воспитательной деятельности образовательных организаций высшего образования – результат работы большого профессионального сообщества, – отметила Р.У. Богданова.– Мы стремились найти общее основание для вузов, чтобы, опираясь на стандарт, каждое образовательное учреждение работало с учетом своей специфики».

Руководитель Российского студенческого центра при министерстве образования и науки России С.П. Куликов рассказал о развитии студенческого самоуправления в вузе. «При организации мероприятий в образовательных учреждениях важно учитывать мнение студентов, – подчеркнул Сергей Павлович, – приоритетом является развитие участия студенческих советов в деятельности вузов и формирование общего воспитательного пространства».

Вопрос взаимодействия руководителей советов обучающихся образовательных организаций высшего образования и проректоров по воспитательной работе Северо-Западного федерального округа рассмотрел главный специалист отдела координации проектов нормативного обеспечения Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки РФ Е.М. Зак. Евгений Михайлович рассказал о ведущих проектах Совета проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования России и о сотрудничестве вузов Северо-Западного федерального округа в воспитательной деятельности. «Воспитательная работа должна быть актуальной, хорошо проработанной и должна давать нужный эффект – формирование специалистов, которые нужны для развития экономической, образовательной, общественной и других сфер», – добавил Е.М. Зак.

В обсуждении актуальных вопросов взаимодействия советов обучающихся с администрацией вузов приняли участие председатели органов студенческого управления, а также уполномоченный по правам студентов, руководитель комиссии по защите прав студентов Совета Минобрнауки РФ по делам молодежи А.М. Хромов.

В программе семинара-совещания состоялась дискуссионная сессия «Взаимодействие органов студенческого самоуправления и администраций вузов: опыт, проблемы, решения» и работа образовательных площадок по тематике семинара-совещания.