17 апреля 2016

Пишите грамотно!

Тотальный диктант в пятый раз собрал поклонников русского языка в Сыктывкаре

DSC 0206

В эту субботу в стенах 4 корпуса Сыктывкарского университета имени Питирима Сорокина а также в Национальной библиотеке Республики Коми прошла всенародная акция по проверке грамотности — Тотальный диктант. Участие в нем приняли желающие разных возрастов.

DSC 0200
Тотальный диктант — ежегодная образовательная акция, цель которой, привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру письма. Её суть — добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира (с поправкой на часовые пояса).

DSC 0208
Многие пришли впервые, но были и постоянные участники акции. После заполнения бланков и повторения некоторых правил пунктуации текст диктанта зачитал сам автор. В этом году им стал детский писатель, драматург, сценарист Андрей Усачёв. Желающие проверить свою грамотность записывали его текст с названием «Этот древний-древний-древний мир!». Традиционно тексты на Тотальном диктанте разделены на три части для написания в разных регионах. Республике Коми досталась третья часть — «Вкратце об Олимпийских играх».

DSC 0218
Нелли Горбаченко, студентка: «Я участвую в Тотальном диктанте уже третий год, с первого курса. Это стало семейной традицией – с сестрой ходим вместе. Как мне кажется, тексты с каждым годом становятся проще, и все же есть сложные места. Для меня это знаки препинания».

DSC 0212
Виктория Круторова, учащаяся школы: «На диктанте уже второй год. Тексты попадаются не из легких, но все же это отличный шанс проверить себя. Оказывается, у меня всегда были проблемы с правильной постановкой дефисов в тексте.

DSC 0223

После написания тексты были сданы на проверку. Результаты диктанта будут опубликованы после 20 апреля на сайте акции в разделе «узнать результат». В 19.00 в следующую среду по адресу totaldict.ru/education/online состоится онлайн-вебинар с разбором текста. Участников диктанта наградят через неделю в 4 корпусе Сыктывкарского университета в 15 часов.

Больше фото СКОРО!

Юлия РЕВЯКИНА