19 апреля 2016
Специалист по социальной работе: и по призванию и по записи в дипломе

В Институте непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина завершилась программа профессиональной переподготовки «Специалист по социальной работе». Обладателями дипломов стали более десяти человек из разных муниципалитетов республики.

В течение трех учебных сессий преподаватели вуза и приглашенные эксперты-практики формировали у участников программы необходимые навыки и умения, продиктованные принятым профессиональным стандартом. Слушатели подробно узнали об истоках, о теории и технологиях социальной работы. Познакомились с основами медицины, изучили методику психосоциальной работы с разными категориями населения, на тренингах отработали тактику коммуникации и вывода подопечных из кризисной ситуации. Отдельным блоком в программе занятий стали темы посвященные экономике и праву в социальной работе. Особый интерес слушателей вызвал фандрайзинг – как найти благотворителей и конструктивно выстроить с ними отношения.

Завершилось обучение подготовкой и публичной защитой собственных проектов.

Александр Попов
Институт непрерывного образования