22 апреля 2016
Финансовый менеджмент в здравоохранении: первый выпуск специалистов

22 апреля в Институте непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина состоялся первый выпуск слушателей программы профессиональной переподготовки «Управление финансами в медицинской организации». Обладателями дипломов стали главные врачи, их заместители, главные бухгалтера и ведущие экономисты медицинских учреждений региона.

Поздравляя участников программы с достижением новой профессиональной вершины, проректор по учебной работе Сергей Большаков отметил крайнюю востребованность финансовых менеджеров в системе здравоохранения. «Разрабатывая учебно-тематический план программы, мы старались найти идеальное сочетание теоретических и прикладных дисциплин, которое позволит подготовить управленца новой формации», - сказал С. Большаков.

В течение полугода со слушателями работали высококвалифицированные преподаватели Университета, приглашенные эксперты регионального Министерства здравоохранения и Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Коми. Участники программы подробно изучили систему налогообложения, механизмы эффективного управления денежными потоками, методы повышения качества работы с дебиторской и кредиторской задолженностью медицинской организации. Большое внимание было уделено финансовому планированию и учету как отправной точке принятия стратегических решений. В ситуации сокращения бюджетных средств, особый интерес слушателей вызвала тема инвестиционной деятельности в рамках государственно-частного партнерства.

Александр Попов
Институт непрерывного образования