21 апреля 2016

Наука – это не скучно!

Именно такой девиз был у организаторов проекта «Science Fun».

IMG 9083

Шоу направлено на популяризацию науки среди старшеклассников и студентов. Необычная тематика (шоу было организовано в стиле «Гарри Поттера») объяснялась тем, что именно в школе чародейства и волшебства «Хогвартс» творятся чудеса и открываются новые и интересные факты. Возможно, именно эти лекции помогут школьникам определиться с будущей профессией.

IMG 8880
Руководитель департамента довузовского образования, профориентации и развития карьеры СГУ им. Питирима Сорокина Людмила Ветрова поприветствовала участников и отметила, что студенты СГУ им. Питирима Сорокина придумывают замечательные проекты, на которые можно и нужно смотреть.

IMG 9109

Небольшие лекции от приглашенных спикеров шли одна за другой в актовом зале, а в промежутках между ними организаторы проводили небольшие упражнения, чтобы участники смогли немного отдохнуть и расслабиться. Гости могли прослушать шесть TED-лекций по направлениям: физика, химия, география, безопасность жизнедеятельности, история и психология. А ведущими вечера стали юные волшебники Гарри Поттер и Гермиона.

IMG 9001
Лекцию по физике проводила гостья из «Музея занимательных наук Эйнштейна» Арина Павловская. Она наглядно продемонстрировала, что физика – это очень увлекательно: при помощи «волшебной палочки», которая содержит 10 тысяч вольт, лектор с добровольцами из зала заставили светиться стеклянные спиральки и лампочки, наполненные инертным газом, и зажгли свечу. А в специальной металлической перчатке участники могли прикоснуться к настоящей молнии, созданной огромной катушкой Теслы.

IMG 8882

Лекцию по географии провел председатель студсовета института естественных наук Сергей Тяпкин. Он рассказал о демографии во всем мире. Участники узнали, что Евразия может вместить 150 миллиардов человек. Только для этого должны быть решены многие задачи, например, вопрос добычи питьевой воды из грунтовых вод в Сахаре.

IMG 9072
Об интересных опытах и о применении химии в быту рассказала гостям Елизавета Попова. Елизавета доказала, что люди использую химию в повседневной жизни, например, при зажигании спички или мытье рук с мылом. Участникам были продемонстрированы два опыта с химическими элементами: «Вулкан» и «Северное сияние».

IMG 9061
Урок по безопасности жизнедеятельности провел Никита Рашпля. Спикер рассказал о загрязнителях и загрязняющих веществах: какие бывают загрязнения по масштабу, как они влияют на организм человека и как с ними бороться.

IMG 9091
Фактами из прошлого Сыктывкара поделились студенты института истории и права Алена Ердякова и Роман Осипов. Они поведали участникам о местах, которые сильно изменились с течением времени, и предложили угадать их по фотографиям. Например, на Стефановской площади раньше находился Стефановский собор, а на месте мемориала «Вечный огонь» стоял военкомат, откуда солдаты отправлялись на фронт во время войны.

IMG 8975
Анастасия Гузь – практикующий психолог, рассказала об отличии своей профессии от психотерапевта и психиатра, а также о приёмах невербальной коммуникации. Как выяснилось, открытые и закрытые жесты могут многое поведать о человеке.

IMG 9094
На лекциях участники познакомились с другой стороной науки и узнали, что в каждом направлении есть то, о чем они раньше даже не догадывались.

Больше фото ТУТ!

Ксения ЧЕРНЫХ