29 апреля 2016

Роскомнадзор представил студентам и преподавателям Университета основные механизмы защиты персональных данных

27 апреля в СГУ им. Питирима Сорокина состоялся семинар от представителей Управления Роскомнадзора по Республике Коми. Темой обсуждения стала актуализация сведений реестра операторов, осуществляющих обработку персональных данных. В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты кафедры информационной безопасности вуза, посредством видеоконференцсвязи присоединились сотрудники администраций муниципалитетов республики.

Открывая работу семинара, Руководитель республиканского Управления Роскомнадзора Виктория Пименова, представила собравшимся стратегию защиты персональных данных до 2020 года. Одним из пунктов которой является организация лекций для студентов направленных на развитие системы поведенческих практик соблюдения требований законодательства в области персональных данных. В. Пименова выразила желание начать сотрудничество с Университетом по организации подобных обучающих мероприятий.

Представители Роскомнадзора рассказали о проводимых ведомством плановых и внеплановых проверках, порядке их реализации на основании регламента, а также о часто встречающихся нарушениях защиты персональных данных при их обработке в информационных системах. Эксперты обозначили типичные ошибки, которые допускают операторы при заполнении уведомлений в надзорный орган, и ответили на многочисленные вопросы о механике проведении контрольно-надзорных мероприятий.