19 мая 2016
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Факультет философии и социологии

Уважаемые коллеги!
3 июня 2016 в Башкирском государственном университете (Россия, Республика Башкортостан, г. Уфа) планируется проведение Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социально-философские проблемы современности», посвященной 75-летнему юбилею профессора Нуриева Дамира Ахметовича.

Предлагаем обсудить проблемы по следующим направлениям:
I. Актуальные социально-философские проблемы современности
1. Социально-философские проблемы совершенствования и развития современной цивилизации.
2. Философские методы анализа социально-экономических кризисных явлений общественного развития.
3. Философские аспекты геополитики Европейского и Евразийского союзов.
4. Единство и различие философских аспектов геополитики Европейского и Евразийского союзов.
5. Проблемы и перспективы реализации геополитики Европейского и Евразийского союзов.

II. Идеология изоляционизма как основа экстремизма и терроризма
1. Этнический изоляционизм как основа экстремизма и терроризма.
2. Конгениальный изоляционизм как предпосылка экстремизма и терроризма.
3. Конфессиональный изоляционизм как базис экстремизма и терроризма.
4. Экономический изоляционизм как основа экстремизма и терроризма.
5. Идеология интернационализма как основа преодоления изоляционизма, экстремизма и терроризма.

III.Проблемы развития философии в современной России
1. Место и роль философии в развитии общественно-политической мысли в России.
2. Социально-экономические и организационно-управленческие условия развития философской мысли в современной России.
3. Проблемы, перспективы и возможности разработки философских проблем в условиях высшей школы.
4. Проблемы развития региональной философии.
5. Развитие философской мысли в Башкортостане.

Приглашаем принять участие в работе конференции ученых, представителей общественности, аспирантов, магистрантов и студентов.

Информационное письмо

Заявка (на русском языке) и статьи объемом от 3 до 8 страниц подаются на адреса электронной почты bsu_dekanat_ffis_nauka@mail.ru до 25 мая 2016 года (в виде прикрепленного файла).

Сборник материалов конференции будет опубликован (участие бесплатное). В электронном формате он будет размещен на официальном сайте Башкирского государственного университета.