20 мая 2016
20 мая 2016 года в Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина прошел День памяти основателя и первого ректора Валентины Александровны Витязевой, которая ушла из жизни 22 мая 2010 года в возрасте 91 год.

На Центральном кладбище, где похоронена профессор В.А.Витязева, состоялось возложение цветов. С воспоминаниями о Валентине Александровне выступили заведующая лабораторией проблем территориального развития КНЦ УрО РАН Т.Е.Дмитриева, директор Музея истории просвещения Коми края М.И.Бурлыкина, проректоры СГУ Н.С.Сергиева, Д.И.Пинаевский, председатель профкома Л.А.Яшина. Им посчастливилось работать под руководством В.А.Витязевой, учиться у нее мудрости, таланту организатора. И.о. ректора Н.А.Михальченкова высказала пожелание, чтобы Географические чтения имени В.А.Витязевой, которые проводятся с 2009 года, а также День памяти В.А.Витязевой стали традиционными мероприятиями для всех студентов и преподавателей университета.

Церемония возложения цветов была продолжена у мемориальной доски В.А.Витязевой, расположенной на фасаде главного корпуса университета (открыта 22 мая 2015 года). Затем все желающие посетили мемориальный кабинет В.А.Витязевой. Завершился День памяти просмотром фильма «Ректор» (1979 год).