17 июня 2016
Обратный отсчет: до начала приемной кампании осталось 2 дня

Центральная приемная комиссия Сыктывкарского университета им. Питирима Сорокина готова принять абитуриентов и их родителей. 20 июня в 9.00 будет дан официальный старт приему документов на очное отделение (на заочное отделение прием документов осуществляется с 1 апреля). Наступает непростая и напряженная пора для всех. Но, члены приемной комиссии университета постараются сделать все, чтобы снять любые организационные сложности. Университет открывает 1410 только бюджетных мест, на которые традиционно будет высокий конкурс. А в целом, в этом году набор объявлен на 34 направления бакалавриата по широкому спектру естественнонаучных, технических, гуманитарных и творческих специальностей. Вуз продолжает открывать и новые направления подготовки. Так, в этом году СГУ им. Питирима Сорокина впервые наберет студентов на программу бакалавриата «картография и геоинформатика».

В 2015 году особой популярностью среди абитуриентов пользовались направления - туризм, юриспруденция, психолого-педагогическое образование, товароведение, менеджмент, история, экономика, реклама и связи с общественностью, филология - на этих направлениях подготовки был зафиксирован максимальный конкурс. Такой интерес к этим направлениям объясняется, в том числе и тем, что кроме обязательных ЕГЭ по русскому языку и математике, школьники чаще всего выбирают историю и обществознание, которые многим даются проще, чем физика или биология. Однако инженерные направления - «радиофизика», «информационная безопасность», «техносферная безопасность» - вызывают все больший интерес у поступающих: в последние несколько лет здесь зафиксирован резкий рост «проходного балла» для поступления на бюджет.

Главным нововведением приемной кампании этого года стала необходимость подачи заявления о согласии на зачисление: абитуриент будет зачислен именно на то направление, которое обозначено в заявлении.

Приемная кампания на программы магистратуры стартовала также 1 апреля по заочной форме обучения, по очной форме обучения - с 20 июня. В перечне программ, на которые планируется набор в этом году, обозначены 29 программ по 20 направлениям, на которые выделено 392 бюджетных места.

Кстати, подготовиться к вступительным испытаниям, проводимым вузом самостоятельно, можно на базе университета - центр довузовского образования в конце июня проведет двухнедельные курсы по подготовке к вступительным испытаниям.

Приказы о зачислении абитуриентов на 1 курс будут опубликованы - 8 и 18 августа - на направления подготовки бакалавриата (на бюджет и контракт соответственно), на программы магистратуры - 15 и 20 августа.

Календарь абитуриента

Приемная комиссия СГУ им. Питирима Сорокина располагается по адресу: г. Сыктывкар, Октябрьский пр-т, 55
тел.: 8 (8212) 390-444, 390-445
e-mail: abiturient@syktsu.ru