20 июня 2016
Целевая подготовка студентов – инструмент решения кадровых проблем

Целевой прием остается важной составляющей системы российского образования. И это связано не столько с необходимостью снижения нагрузки на бюджет, сколько с задачами повышения качества обучения, изменением подходов к подготовке специалистов. Практикоориентированность сегодня является ключевым вектором развития. И в этом плане особое значение приобретает социальное партнерство работодателей и системы высшего образования. Целевой прием является одним из инструментов реализации подобного сотрудничества. Кроме того, в условиях кризиса целевой прием как форма государственного заказа становится и инструментом формирования кадрового потенциала.

Между тем, опыт 12 последних лет, после возвращения системы целевого набора в практику приемных кампаний, показываел, что система требует серьезных корректировок, которые Минобрнауки России уже вносит. В чем суть нововведений рассказал проректор по учебной работе Сыктывкарского госуниверситета им. Питирима Сорокина, профессор Сергей Большаков.