20 июня 2016
Куда поступать и кем быть?

В вузах России стартовала приемная кампания на очное отделение. С 20 июня по 26 июля будут принимать документы, проводить дополнительные вступительные испытания, консультировать абитуриентов по вопросам поступления.

Летом этого года Сыктывкарский госуниверситет им. Питирима Сорокина открывает прием на 35 направлений бакалавриата и специалитета и 20 направлений магистратуры, в общей сложности на 1410 бюджетных мест. Впервые СГУ наберет бакалавров на направление «картография и геоинформатика» и магистрантов на программы «физико-математическое образование», «межкультурные коммуникации в гуманитарном образовании», «физическая культура», «социология» и «техносферная безопасность».

В приемную комиссию СГУ им. Питирима Сорокина сегодня обратились порядка 100 человек. Это выпускники школ 2016 года, которые еще не получили аттестаты, но уже спешат задать вопросы о поступлении. Это выпускники организаций среднего профессионального образования, которые хотят продолжить обучение по программам высшего образования. Это и выпускники прошлых лет, которые поступают в магистратуру или на второе высшее образование.

По словам ответственного секретаря приемной комиссии СГУ им. Питирима Сорокина Татьяны Сердитовой, «горячая пора» начнется на следующей неделе:
- Сегодня мы приняли 60 заявлений на бюджетное отделение, 16 - на контракт и 4 заявления от целевиков. Основной поток абитуриентов ожидается после 27 июня, когда выпускники школ и организаций среднего профессионального образования получат документы об образовании, - пояснила Т. Сердитова.

Выпускница одного из техникумов Сыктывкара Анастасия планирует поступить на направление бакалавриата «психолого-педагогическое образование: педагогика и психология дошкольного образования»:
- Я выучилась на швею, а теперь хотела бы попробовать себя в работе с детьми. Думаю, что в будущем мне пригодятся оба эти образования, ведь в детском саду постоянно проходят различные мероприятия для детей, и я смогу совмещать два, надеюсь, любимых дела, - поделилась мыслями о будущем девушка.

И.о. ректора Наталья Михальченкова отмечает, что особая гордость СГУ им. Питирима Сорокина - успешные выпускники. Университет входит в тридцатку федеральных университетов России по уровню востребованности выпускников. Более 85% выпускников успешно трудоустраиваются в первые 3 месяца после выпуска. Качество подготовки подтверждается и результатами федерального интернет-тестирования и общественно-профессиональной аккредитации образовательных программ.

- Сегодня мы с уверенностью смотрим в будущее, внося свой вклад в развитие отраслей народного хозяйства нашей страны, при этом давая возможность каждому студенту реализовать себя. Я искренне рада, что вы выбрали наш университет, и хочу, чтобы вы полюбили его так, как любим его мы. Чтобы он всегда оставался в вашем сердце! - подчеркнула и.о. ректора.

Прием документов на бюджет от поступающих на программы бакалавриата по очной форме обучения без дополнительных вступительных испытаний завершится 26 июля. Поступающие на направления, где требуется прохождение испытаний творческой или профессиональной направленности должны успеть подать заявление в вуз до 15 июля. Приказы о зачислении в рамках первого и второго этапов будут опубликованы 3 и 8 августа.

Поступающие в магистратуру на бюджетное отделение должны успеть подать документы до 10 августа. 15 августа станут известны имена тех, кто успешно прошел вступительные испытания и стал магистрантом первого курса.