27 июня 2016

Путин: образование в ближайшие годы станет главным приоритетом России

Президент России Владимир Путин выступает на пленарном заседании На пороге новой экономической реальности в рамках XX Петербургского международного экономического форума в Санкт-Петербурге. 17 июня 2016

Образование в ближайшие годы станет главным приоритетом России, сообщил в пятницу президент РФ Владимир Путин в ходе выступления на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.

"Мы прекрасно понимаем, что технологии создает и использует человек. Именно талант исследователя, квалификация инженеров и рабочих являются важнейшим условием конкурентоспособности экономики и страны в целом, поэтому считаю образование тем самым, на что мы должны обратить внимание в ближайшие годы", — сказал Путин на пленарном заседании ПМЭФ.

Сейчас наблюдается возрождение тяги молодежи к инженерным специальностям, естественно-научным дисциплинам, Россия уже вышла на ведущие позиции в мире по числу студентов, которые обучаются инженерным профессиям, добавил он. При этом повышается качество подготовки кадров, укрепляются связи колледжей и университетов с реальной экономикой, с государственным и частным сектором, растет и востребованность будущих специалистов, заявил президент.

Рабочая поездка президента РФ В. Путина в Санкт-Петербург. День второй

По его словам, продолжится обновление материальной базы образовательных учреждений, реализация программ повышения квалификации преподавателей. Путин отметил, что совместно с работодателями правительство России будет совершенствовать содержание высшего и среднего профессионального образования.

"Прежде всего, основываясь на современных обновленных профессиональных стандартах, активно будем использовать опыт, полученный и совместно с международным движением World Skills. Начиная со школьного и дополнительного образования, мы создаем условия, чтобы дети во всех регионах страны могли реализовывать технические и научные проекты, с детства приучались к командной, творческой работе. Эти навыки необходимы современному специалисту практически в любой сфере", — подчеркнул президент.

Источник: РИА Новости http://ria.ru/economy/20160617/1448964965.html#ixzz4CmXtSmqg